Домашние животные

Какую породу собаки завести? Доберман или ВЕО? Оба очень нравятся . С аргументами .

Лена Светлова
Ох, не знаю). Доберы, как уже написано, имеют часто проблемы с сердцем, часто холеричны, ну и в породе сейчас чаще не купируют их, а некупированные они - страшные (ИМХО). Восточники - такие идеальные компаньоны, душа в доме, очень умные, но среди них часто встречаются или трусы или такую особенность заметила, причем не у одного: охрана чисто территориальная, на площадке не кусаются практически, или если и кусаются, то очень слабенько, скорость атаки у них низкая, собаки тяжелые, часто со слабым хватом, и такие индивидииумы попадаются. В общем, на дресс. площадке с редким восточником не придется потеть и краснеть). Вот почему я и отошла от них, понаблюдав наше местное и привозное поголовье. Свою стерилизовала по мед. показаниям, от вязки последней с восточником никого себе оставлять не стала, так как не вижу никаких перспектив в породе (к моему сожалению). Вот теперь немка РР радует, и темпераментом и любвеобильностью и работой на площадке.
Поэтому из этих двух вот точно вряд ли кого завела бы.
ПыСы: практически многие немчатники пришли к немцам именно после ВЕО, после тех, именно советских восточников, сейчас таких просто нет).
Вера Машарова
Лучший ответ
Лена Светлова В немцах мне не особо скос спины нравится . Но все таки она тоже вариант .
Agata Behexter У моего добера уши не купированы, ему 8 месяцов, тоже думала если не купировать уши, будет некрасивый, но оказалось обратное))
в квартире? Только не овчарку. Ей в день нужно 10 км бегать
Таисия Иванова
Лена Светлова Я вас умоляю . Собакам нормально живется в квартире . В день с собакой буду пять часов бегать прыгать). В прямом смысле .
ВЕО у доберов сейчас хроническое заболевание сердца, уже второй во дворе внезапно умирает. Или брать добермана старых советских линий если это возможно. В принципе доберы мне очень нравятся.
В качестве первой собаки надо брать ЩЕНКА ВЕО. если окажется, что запах экскриментов вам глаза "выест", то молодуго ВЕО у вас приобретут ПОГРАНИЧНИКИ, МВД и др. ведомства....
Лена Светлова Это не первая собака . До этого была колли, эрдельтерьер, ризеншнауцер, цвергшнауцер .
Для меня добер более подходит для содержания в квартире, проще уход за шерстью. Ну, если для вас это не проблемс, то овчарка судя по комментам более надежна в плане здоровья.
Вы сговорились с предыдущим оратором?
Купить холодильник или телевизор? Примерно такой же выбор...
Катя Новак
Лена Светлова Нормальный выбор . Что в нем не так? Мне нравятся обе, прокормить обоих смогу, размер примерно одинаковый, уход за шерстью любой, выгул пятичасовой - они оба в это вписываются . Я же не спрашиваю, купить собаку или крысу . Что не так ?
Ох...
У нас в свое время был выбор между НО и добиком. Итог, дома на кровати валяется шоколадное счастье, под названием - ДОБЕРМАН.
Назову лишь их плюсы и минусы:
+
Простой уход
Активный
Благодаря своему атлетичному телу и скорости, становится при защите неуязвимым, быстрым и ловким (не обязательно при защите).
Умен
Ведет себя как кошка...
Мой малец если пугается (боится очень волосатых животных), прыгает на ручки.
При правильном воспитании и дрессуре, становятся отменными охранниками, так что, за свою жопку можете быть спокойно, если рядом лежит эта прелесть.
Проблемы со здоровьем. Чтобы найти хорошего добермана, с неплохим здоровьем и рабочими качествами, придется попотеть.
Морока с ушами, а именно во время их постановки. Мой пытался сдирать "корону" и пр.
Сложнейший характер. Исключительно для человека с массой терпения и крепкими нервами.
Занимает много места на кровати или развалившись в коридоре.

Про востарей говорить не буду, но тоже прекрасные собаки. Нашей семье просто не очень нравится подобная шерсть в плане ухода. Характер, на мой взгляд, более спокойный. Более покладистые собаки. Гуляет с нами сука одна ВЕО. Энергичная, сообразительная, умна не по годам.

Я со своим гуляю по 1 часу 3 раза в день, ему вполне хватает. Главное, всегда в движении (игры, дрессура, спортивные игры и пр.) и домой идет без задних лап...
Берите ВЕО прекрасная собака, у меня тоже был выбор такой же между ВЕО и ДОБЕРОМ, так я выбрала добермана сначала было все нормально занимались но теперь ему 8 месяцов нельзя его упускать так как щас у нас идет иерархия, тяжелая порода не для новичков то точно и морока с ушами если поздно купировать то могут быть проблемы со здоровьем собаки. Такчто лучше советую ВЕО