Домашние животные

Описание внутри

У моей подруги Далматин. 11 лет.Рос вместе с котами и их обожал. Но уже года два как у собаки испортился характер.Он постоянно рычит,клацает зубами,беспричинно гавкает.Начинаешь его гладить,он рычит. Однажды он схватил молодую кошку и начал трепать.Хорошо мы были дома.Кошка не пострадала.Собаке надавали тумаков.Он постоянно рычит....теперь мы боимся оставлять котов в квартире.Уходя всех закрываем в ванну. Может какие то успокаивающие средства давать? Я читала в Интернете капли или таблетки для коррекции поведения "кот баюн"(написано и для собак можно). Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Собака старая, вполне возможно, что имеются хронические заболевания -из-за этого и нервность пса. Представьте - ведь у него постоянный дискомфорт и раздражение из-за боли. Конечно, надо бы обследовать его полностью. Ругать его бесполезно и негуманно. Как временная мера -успокаивающие средства длительно курсом по месяцу (фитэкс, кот баюн, можно человеческие в половинной дозе: новопассит)
Лилия Шкарлат
Лучший ответ
кот баюн" для собак вполне можно, но сначала надо обследовать его. пес старый, что-то у него болит. а кошки, да и вы, когда гладите, делают ему еще больнее. вот он и рычит, чтобы его не трогали, опасается и предупреждает. беспричинно у собаки характер не портится.
Оксана Вагнер
а он как старикан стал, те тоже поворчать любят. может его что беспокоит и стоит показать собаку вету.
Ольга Ипатова
Вообще-то я в этом случае обращался всегда за советом к ветеринарам. Хотя многие говорили, что собака СТАРАЯ. Однако их советы помогали. Дукмаю, чтго у собаки какое-то заболевание. Если пес вам не дорог, то оставте все как есть. Если пес дорог, то сделайте анализ крови, рентген позвоночного столба, УЗИ ЖКТ, печени, Мочевого пузыря. А успокающие давайте, только по рекомендации ветеринара.
Может собаку что-то беспокоит? болит например, поэтому его все и раздражает.. . сводите к ветеринару, обследуйте...
кот-баюн помогает, но тут скорее другая причина, не в характере, возможно, начались старческие болезни, которые его беспокоят, поэтому, как и любое животное, он не понимает, почему больно, и ему кажется, что боль причиняют те, кто рядом, это психология у них такая, почему животные часто умирают в одиночестве - из-за этого опять же. у нас с болонкой перед смертью года за 2 примерно такое же началось, тоже рычал на всех и кидался
Для собаки 11 лет--это серьезно. Его все раздражает, наверняка что-то болит. Кот-баюн-фигня, собаке такого размера его надо пить литрами и долго, чтоб какой-то эффект был. попробуйте лучше препараты фирмы "Хелвет",например Фоспастим. Это гомеопатия, эффект хороший. Прокалите курс, должно помочь.
Света Ушакова
Вету не мешает показаться. Сделать УЗИ брюшной полости, посмотреть зубы. Характер только от возраста не меняется. У псинки что-то болит...
наказывать нельзя, животные как дети, нужно мирно всё решать. А то результаты уже на лицо
У собаки вероятнее всего стресс. Ваша подруга вероятно его обижала, а возможно и просто уделяла больше внимания кому-то другому. Вот он и заривновал. А на счет рыкания при поглживании, думаю - это старость действует. У моего дяяди с тетей такса, она тоже гладить не дает, а особенно возле ушей. Наверное у нее проблемы с ушами или надоело когда ей их заворачивают ( это так, для информации) . Желаю всего хорошего с вашим псом.