Вчера, 8 января, я отвезла туда одну из своих кошек, (у меня их было двое) , так как пошли осложнения после "мастерски" сделанной ей операции по удалению опухоли в матке в этой же ветеринарке. Дали 10 дней на восстановление (хочу уточнить, кошка не старая, организм был очень крепкий) . Сказали делать уколы на протяжении 5-ти дней. В эти 5 дней кошка зажила обычной жизнью, ела на убой, даже пополнеть успела. Шерсть стала блестеть. Но когда уколы закончились, кошка сразу стала отказываться от еды, перестала мыться, шерсть стала скатанной, потекли слюни. Она просто не сдерживала их. Глаза, прежде отточенно круглые, большие и ярко-зелёные, стали мутными, иногда текли слёзы, кошка их постоянно прищуривала. Это всё произошло с ней всего за полтора дня. Её трясло, температура, как потом выяснилось, была равна 40-ка градусам. Я с мамой повезли её в эту же ветеринарку, чтобы узнать, что с ней случилось. Тут вышел заведующий вет. клиникой, посмотрев на неё он сказал, что у ней мало шансов на выживание, но они есть. Предложил умертвить, или всё-таки оставить её там на ЯКОБЫ капельницы. Мы согласились на второе. Сказал, что сделает всё возможное, дабы продлить её жизнь. Сегодня, 9-ого января, мы позвонили туда, для того, чтобы узнать, что с кошкой, как она там. Нам полчаса рассказывали какие-то сказки, что никого нет на рабочем месте, что никак не могут вспомнить, какую кошку вчера мы привозили. Сказали перезвонить позже, так как администратор уточнит, как кошка у самого заведующего. Через 20 минут мы вновь перезваниваем, и нам сообщают, что кошка не выдержала лечения, и погибла.
Я уверена в том, что моей кошке не было оказано ни минуты внимания, и просто, не желая с ней возиться, её умертвили. Всё это я предполагала, так как этот заведующий сразу сказал не платить никаких денег, и что вообще вряд ли она выживет.
Уже после всего я узнала, что операция была сделана «спустя рукава» , а организм от гноя, который остался внутри после удаления опухоли, был не очищен. Поэтому пошло заражение крови.
Врачи всё это знали, но говорить об этом нам не пожелали, сказав, что кошка будет жить. И пусть меня считают дурой, но по их вине я потеряла часть своей жизни, длинною в 5 с половиной лет, свою самую любимую кошку, которая была для меня частицей моего существования и которую я очень любила. Можно ли пожаловаться в вышестоящие инстанции по поводу вот такого лечения или это бессмысленно?
Домашние животные
Очень печально, что на свете есть такие "врачи"! Можно ли подать жалобу? (Описание внутри).
Мои соболезнования. Обычно перед проведением подобных процедур в ветклинике хозяин животного подписывает документ о том, что он осознает что данная процедура является риском для жизни животного и диотное может погибнуть и что он не будет иметь претензий к ветклинике Я на стерилизации всем кошкам по крайней мере такие бумажки подписывала.. . Так что сокорее всего это беспрлезно. По идее для того чтобы подать на них- вы должны забрать мертвое животное из клиники, сделать независимую экспертизу со вскрытием и всякими анализами.. . И опять же, кошка породистая? Я прекрасно понимаю, что вам все равно, породистая она или нет, мне тоже было бы все равно, у меня у самой 5 домусов. . Но суду будет не все равно. Оно вам надо? Вы просто измотаете себе нервы беготней по разным инстанциям.. . Мне самой несколько лет назад кота зарезали в одной местной коновальне.. . Самый лучший способ найти хорошего вета- поговорить с заводчиками породистых животных. У нас тоже много в городе всякой низкоквалифицированной шушеры, я своих доверяю всего двум врачам.
если у вас на руках все результаты анализов и амбулаторная карта- с каким диагнозом поступила кошь на операцию, в каком состоянии выписана .что кололи и затем вновь в каком состоянии поступила плюс результат вскрытия, заверенный госветпечатями
Puma Transi
У моей кошки после родов была температура 40,2. Последы все отошли, потеряла много крови. Обратилась к ветврачу, которая уверенно сказала, что нужна срочная операция. Сделали сразу операцию по удалению матки. Матка оказалась чистая. Через 5 дней лечения кошке стало плохо и ее предложили усыпить. Имела ли право ветврач оперировать кошку после родов без обследования?
веты не боги. Если у кошки начался перитонит, шансов у нее было не много. Но надежда была. Все верно, пока давали антибиотик - шло улучшение. Перестали - пошел рецидив. И прогнозировать это веты были не в состоянии.
Что-ж вы оставили кошку в клинике, а не остались с ней?
Вы так-же виноваты, как и веты. Их вы не накажете, т. к. нужны результаты вскрытия, а их нет. Вы наказаны потерей кошки.
Все.
для начала нужно сделать независимое вскрытие и установить причину гибели животного. После подтверждения их вины - в суд
Задумайтесь прежде всего о причине самого заболевания. От куда у 5-летней кошки появилась гнойная пиометра? Давали секс-барьеры? В какой момент вы обратились к вету? Когда настал критический момент и операция была срочной? Я ни в коем случае на оправдываю врачей и не обвиняю вас. Но как показывает практика, с такими вот претензиями чаще всего приходят люди, которые обратились к ветеринару в самый последний, критичный момент (всё ожидая дома чуда, ожидая что само рассосётся) . Веты делают всё, что в их силах, но момент упущен. И врач в этом не виноват.
Балнура Ашимхан
Как сказали врачи, у ней произошёл гармональный сбой, в котором не виноват никто, кроме как сама кошка (типа, проблема в её организме). Я заметила, что кошка вечно подлизывала у себя под хвостом, посмотрела туда и увидела, что там шёл гной. Я уже поняла, что это за заболевание, так как на днях знакомая рассказывала ту же самую историю про гной из петли, но кошка у ней ЖИВА, её спасли. Сразу эе поехали в клинику и сразу же сделали полосную операцию. Врачи сказали, что у ней было НЕ запущено.
Ничего не добьетесь.. . Только время, деньги и нервы потратите.. .
В первую очередь выражаю Вам свое сочувствие. Во-вторых, как я понимаю, у кошки была пиометра - гнойное воспаление матки и была проведена овариогистреэктомия (удаление матки и яичников) . Само состояние, когда в матке скапливается гной достаточно тяжелое для любой кошки, конечно, если сравнить кошку 5 и 10 лет, то 5-ти летней молодой будет легче ее пережить. Многое также зависит от того, насколько быстро поставлен диагноз и сделана операция. Бывает очень тяжело с животными, которые с пиометрой мучаются несколько дней прежде, чем владельцы обращаются к врачу. Судя по Вашему рассказу не очень понятно, как Вы узнали, что это были последствия именно операции, т. е. как Вы узнали, что она сделана "спустя рукава"? Проводилось ли официальное вскрытие с заключением (без него Ваша жалоба практически никакого веса не имеет) ? Была ли Ваша кошка вакцинирована в последний год ее жизни? Этот вопрос достаточно важен, тк при оперативных вмешательствах и при ослабленном организме Ваша кошечка вполне вероятно могла заразиться вирусной инфекцией, высокая температура один из признаков вирусной инфекции. Не хочу вставать на сторону врача или на Вашу, тк в Вашем рассказе очень чувствуется крик души, но очень мало фактов о диагнозе, операции, послеоперационном лечение. Можете попробовать попросить в клинике выписку из карточки Вашей кошки и попросить объяснений что почему и как было сделано или не сделано. У меня например, возникает вопрос: когда Вы обратились с высокой температурой в клинику, взяли ли у кошки клинический анализ крови, биохимию крови? Не плохо было бы выяснить состояние ее организма по анализам, даже если бы узнали результат после смерти кошки... так возможно, сейчас было бы спокойнее Вам или врачу...
давали секс барьеры - сами виноваты, и врачи тоже
КОНЕЧНО ПОДАЙТЕ ЖАЛОБУ!!!! Вот за что я ненавижу всех "врачей" и "ветеринаров"! Но вообще не нужно опять идти в клинику, которая провалила лечение!
бедная кися Т_Т
я вас пониманию, я своего котенка 6 месяцев не спасла, и врачи не смогли помочь, жить сама не хотела. держитесь.
сделайте вскрытие, а потом в суд, или если не выдит жалобу напишите
Балнура Ашимхан
Кошки нет, её уже умертвили, и как я поняла, уже сами и выбросили.
можно конечно, но там все через деньги он заплатит и проблема решена (((я плачу мне тоже очень жаль (((((мои соболезнования ((((((((((((
В прокуратуру