Домашние животные

Вопрос ветеринарам (и не только) про корпоративную этику (см) Букв внутри много...

По этическим нормам, врач не имеет права менять назначения другого врача, во всяком случае, до тех пор, пока назначения не вызвали серьезной патологии, и владельцы животного не обратились к другому врачу с просьбой заняться лечением их животного. Это аксиома, но... Несколько дней назад у знакомых овчаристов случилась беда - заболела собака. Заворот желудка. Дело было ночью, и они поехали в ближайшую клинику (очень, кстати, неплохую) Там собаку прооперировали. Мне они позвонили только утром - попросили поставить капельницы и выполнить другие назначения. Посмотрела я на те назначения - и стало мне плохо. Во-первых, собаке в ходе операции удалили селезенку, при этом не были назначены иммуномодуляторы. Кроме того, было какое-то бешеное количество кровоостанавливающих препаратов (и этамзилат, и викасол, и аминокапронка, и все в жутких дозах). Повторюсь - животному удалили селезенку, а это значит, что с кроветворением было не особо благополучно... НО!!! во-первых, они были у неплохого врача (вроде как), а во-вторых - проклятая этика. Ну в самом деле, я не видела собаку до операции, я ее не оперировала, и откуда мне знать, что для нее лучше. Фармакология никогда не была точной наукой... И даже когда они сали задавать мне вопросы, я переадресовала их к хирургу, который делал операцию - дескать, ему виднее... Только что мне позвонили и сообщили, что собака умерла. На вскрытии обнаружился тромбоз сосудов кишечника, соответственно - атония и уже сформировавшаяся непроходимость, перед смертью у собаки была высокая температура... И вот я теперь не нахожу себе места - а ведь, отмени я аминокапронку и назначь Ронколейкин - все могло быть иначе... НАВЕРНОЕ... Собственно, вопрос - если назначения явно неправильные, надо ли их менять? Я понимаю, что об этот вопрос ломают копья не одно поколение врачей - как человеческих, так и ветеринарных, но все же...
OZ
Olga Zaitseva
54 692
Этика.. . Корпоративная.. . Хм.. .
Я не ветврач. Я, инструктор по дрессировке, но по-большому счёту это ситуации не меняет, т. к. профессиональная этика (корректнее её называть именно так) в данной ситуации не так сильно зависит от специфики самой профессии.
Очень легко осудить и наотмашь написать: "Я никогда не пользуюсь вот этой вашей этикой, если жизнь животного под угрозой! О какой этике здесь можно говорить?! " Будучи молодым инструктором я неоднократно бывал в Вашей шкуре (видел, что маститый специалист, от которого пришла собака, занимался полной хренью, и.. . я также сомневался, мучался угрызениями.. . ЭТИКИ :-)) ), поэтому осуждать Вас не буду.
Кузьминична! Все эти "Боги" также когда-то были зелёными подмастерьями, и я совсем не удивлюсь, что через какое-то время "Богом ветеринарии" уже назовут Вас. Почему нет? ! :-) То, что человек слывёт большим мастером, к сожалению, мало чего доказывает в нашей стране, т. к. менталитет российского человека часто позволяет подменять понятия "быть" и "слыть". И слыть часто оказывается легче, сподручнее и, чего уж греха таить, финансово выгоднее. 
При принятии решения в Вашей ситуации нужно учитывать следующее:

- Насколько Вы уверены в своих знаниях и опыте?
- Насколько вы внушаемы и зависите от «авторитетов» ?
- Насколько Вы переживаете, что о Вас скажут владельцы собаки?

Да, вот так спокойно и цинично всё разложить по полочкам и подумать. Ведь правильно заданный вопрос – это 80% ответа. 
Лично я в своё время пришёл вот к таким заключениям:
- ДОВЕРЯТЬ ТОМУ, ЧТО ВИДИШЬ, СВОИМ МОЗГАМ И ЗНАНИЯМ;
- СЛЫШАТЬ, НО НЕ СЛУШАТЬ ВСЕВОЗМОЖНЫХ «ГУРУ» ;
- БЫТЬ В ЛАДАХ С СОБСТВЕННЫМ СЕРДЦЕМ, ПОСТУПАТЬ ПО СОВЕСТИ, И БУДЬ ЧТО БУДЕТ;
- БЫТЬ ЧЕСТНЫМ ПЕРЕД КЛИЕНТАМИ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТЕХ СЛУЧАЕВ, КОГДА МОЯ НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ ГОРЯЧНОСТЬ, ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ ПОВРЕДИТ ЭТИМ ЖЕ КЛИЕНТАМ;
- НЕ ДЕЛАТЬ ТОГО, В ЧЁМ ТОЧНО НЕ УБЕЖДЁН;
- ПОМНИТЬ, ЧТО, РАБОТАЯ С СОБАКОЙ, НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЕШЬ С ЛЮДЬМИ.

Удачи, Кузьминична!! ! 
*kimbat* ***
*kimbat* ***
41 191
Лучший ответ
Olga Zaitseva Отличный ответ! Спасибо!
Сразу замечу-я не вет, но посколько собако и кошко-вдалелец, то сталкиваться приходится нередко.
Что могу сказать.. именно то, что наш вет один раз сменил категорически назначение предыдущего специалиста, спасло моему котейцу жизнь... .
А насчёт вашего вопроса... не стоит гадать о том, что могло бы быть если... История не знает сослагательного наклонения.
Собаку искренне жаль, сочувствую её владельцу-вот уж кому сейчас особенно плохо.
А решать ЭТОТ вопрос можно только индивидуально, строго для себя.
Гуля Джубанова
Гуля Джубанова
78 357
чистое ИМХО- я очень очень сталкиваюсь с тем, что великие хирурги. к великому сожалению, очень средние терапевты... .

поэтому практически всегда от хирурга мне надо классно проведенная операция
Ice Girl
Ice Girl
66 589
если вы знаете что лучше, то можно было помочь.. или хотя бы попробовать.... думаю в этом случае можно было просто сказать, что тот хирург не прав.... не дай бог попасть к таким врачам....
Я не вет. Простой обыватель, владелец пары любимых собак. Но думаю, корпоративная этика в таких вопросах-последнее дело.... Боги тоже ошибаются, к сожалению. Если бы Бог не ошибался, он не создал бы такого зверя, как человек.
Ольга Гринько
Ольга Гринько
32 589
Дорогая моя Кузьминична. Я могу вам сказать от своего опыта ветврача. Все вы правильно сделали. Ничего, даже с отменой аминокапронки, вы ничего бы не сделали. При удалении селезенки идет колосальные кровотечения. Она может быть удалена, например. при разрыве. при расширении желудка. Поверьте мне при расширение просто за щитанные минуты можно спасти собак, если больше часа пройдет --можно потерять животное. ООЧень сложно. Ронколейкин-судя по отзывам ветврачей вызывает анафилаксию. Не корите себя !!Тромбоз--не лечиться и часто постоперационное осложнение. Кровоостан. препараты могут конечно вызвать повышен. вязкость крови, но не за одни сутки. Я не могу тоже оправдать назначение этамзилата и викасола. т. к. аминокапронка самый первый для остановки кровотечения. Возможно все эти препараты в назначении шли после капельницы с аминокапронкой-тогда можно их колоть.
НФ
Нина Флотова
20 683
Olga Zaitseva Да понимаю я все... но погибла собака не в первые, а на пятые сутки...
Ронколейкин, как любой иммуномодулятор, способен вызвать анафилаксию, но в назначениях был дексаметазон, так что... Вряд ли.
В любом случае, безумно жаль собаку, и я чувствую себя виноватой...
Знакомая ситуация, не столь печальная, но все же.. .
Не знаю я ответа, этика дело хорошее, но я все-таки наверное сделала бы так, как считала нужным если обратились ко мне.
Вовсе не факт, что поменяй Вы что в схеме лечения - и собака бы выжила.. .
Кого тогда винить? Или повеситься?
Вы всё сделали ПРАВИЛЬНО!! !
Не корите себя.. .
И врачи (любые) - НЕ БОГИ.. .
Увы, но это так.. .
***
ПыСы... Я была бы рада, если бы Вы были нашим "домашним" ветеринаром :)))
GG
Gulek Guma
6 493
ты знаш Юльк когда не могли понять что с Диклой я бегала от врача к врачу, и последняя моя истанция была в России, и вот Российский врача все отменив назначил лишь одно лечение, и знаешь спас ее, а так что только не назначали, что только не ставили, а в результате русский вет сказал что было отравление хлором, так что иногда нужно менять врача и менять назначение
Я никогда не пользуюсь вот этой вашей этикой, если жизнь животного под угрозой!
О какой этике здесь можно говорить?!
Olga Zaitseva собаку оперировал Царь и Бог от ветеринарии.
1. У хозяев - эйфория "Вау! Нас лечит САМ!" Меня бы и слушать никто не стал. 2. На фоне авторитета ТОГО врача я и сама стала задумываться - а может, это я дура и ничего не понимаю?
если лечения явно неправильное, то стоит его изменить и спасти жизнь животному чем следовать этике и потом мучиться угрызениями совести за загубленую жизнь!
Света Тимофеева В том то и дело,что невозможно точно знать явно оно неправильное или не очень.
Терапия вообще самое сложное в ветеринарии....