Домашние животные
Есть ли гарантия,что дорогой породистый,клубный щенок не болеет пороком сердца?А деньги отданы!
Продали щенка, ни чего не обнаружено.Всё хорошо!Но когда щенку исполнилось 3 мес.Выявлено врождённый порок,лопатка на спине не так выросла.Сделан рентген,перелома и вывиха нет.Я уже сильно привыкла к щенку,обратно не отдам!
Гарантий никогда нет ни на что. Если бы Господь Бог мог их давать.... Для этого обычно составляется договор, по которому покупатель может в течение например 2 недель проверить животное на предмет каких-либо заболеваний и в случае чего - вернуть заводчику.
Светлана Нижник
Наследственные генетические заболевания не проявляются вот так сразу. Вот недавно ко мне обратились с потерявшей зрение собакой, таксе 1,5 года. Слепая собака, люди в панике. Покупалась она зрячей. А некоторые заболевания могут проявляться через поколения.
На такие вещи вам никто гарантии не даст. На момент продажи щен был здоров..
ну лечите значит... гарантий конечно нет, вы же договор не заключали, чек вам не давали...
Вот вы странная... .
Ну как заводчик может знать о ТАКИХ заболеваниях?
Ну не боги мы и не рентген
Татьяна Никипелова
Почему я странная,ведь любой может так попасть на такое.А денег уйма отданы!А теперь уже на все лечение дополнительно.Глупо и обидно!
Я когда спрашиваю у ветеринаров, у заводчиков с именем в нашем городе о генетических болезнях и тестировании, как сделать так, чтобы в Украине такое было возможно, все пожимают плечами и говорят зачем это нужно. Такое впечатление, что всем настолько наплевать на страдания животных, на состояние кинологии и разведения в нашей стране. Большинство просто живет и делает деньги на этом. Да и наш народ как правило на всем хочет сэкономить. Вот помогала я своей подруге продавать щенка в нашем городе. Выездная вязка, родители щенка протестированы за границей всеми правдами и неправдами на ряд генетических заболеваний, у щенка с обеих сторон лучшие представители отечественного разведения. Но это никому не нужно, понимаете. Щенок был недешевый для нашего региона с учетом непопулярности породы. Продать и окупить только затраты на вязку оказалось очень тяжело. О качестве и наследственности щенка вспоминают, когда больной щенок уже куплен. В общем у нас что заводчики, что покупатели - г.. . Извините.
Тесты на SA, THYROID, глазные заболевания и болезнь фон Виллибранда важно сделать до того, как собака будет использована в разведении. И наши ветеринары должны учиться их делать, но не хотят. Замкнутый круг. Регистр "Hearth Disease" (заболевания сердца) - например в Америке это обязательный тест с 1996 года.
Галина Илюхина
Вы обязательно обратитесь в клуб, через который осуществлялась вязка. Может там сидят порядочные ребята и хотя бы отслеживают заболевания у собак. Заводчики редко об этом сообщают. Вы не подлость сделаете, а хорошее дело, может кому-то повезет больше и больных собак по этой линии больше не появится.
Наташа Овачук
Ну, не стоит всех заводчиков под одну гребенку-то грести! Смею Вас уверить многие ездят и тесты делают, другое, что и рады бы мы делать в нашей стране тесты... так увы они нигде не признаются(( А если вспомнить тест на бешенство, так проще надежней и дешевле его сделать в другой стране ...у нас его официально делают только в Киеве и то первый раз у них всегда "плохой " результат, так что доверия увы нет(((
Кстати про затраты на вязку, мне тоже никогда не удавалось окупить эти расходы и что? Для меня это хобби, дорогое - да, но любимое, а на жизнь я другим способом зарабатываю.
нет конечно