Домашние животные

щенку 3 недели можно давать глистогонное дворняжка

Наибольший процент смертности щенков от гельминтоза наблюдается в возрасте трех-четырех недели. Это происходит потому, что в тяжелых случаях большие количества круглых глистов практически закрывают просвет кишечника. В предельных случаях глисты могут привести к прободению кишечника, и щенки погибают от перитонита. Если приходится давать препарат очень маленьким, например, трехнедельным щенкам, то лучше применять его в жидком виде или в виде эмульсий. Преимущество жидкого препарата в том, что его можно давать из пипетки или шприца без иглы (и в этом случае очень точно отмерить) , можно давать в смеси с небольшим количеством молока или кефира, необходимо только следить, чтобы весь корм был съеден без остатка.

Глисты выходят в течение 24 часов. Каждому щенку надо давать препарат отдельно, чтобы избежать страшной ошибки, когда один щенок получит две дозы, потому что жадно ест, а другой ни одной, так как ленив и ему ничего не досталось.

После лечения препаратом за щенками нужно внимательно следить. Как только глисты выходят, их нужно собирать и сразу сжигать, в противном случае щенки могут быть заражены вторично. После отъема от матери щенкам нужно произвести окончательную дегельминтизацию и после этого нельзя допускать, чтобы мать кормила их своим молоком. После дегельминтизации щенков очень важно провести хорошую очистку помещения, где содержались щенки. Хорошим и дешевым средством является очень горячая вода с солью. Деревянные конструкции после каждого помета рекомендуется опалить в пламени паяльной лампы. К сожалению, грунтовые выгульные площадки могут быть заражены личинками глистов и яйцами, особенно земляные, хотя бетонные не многим лучше, так как яйца сохраняются и в бетоне.
Виолетта Опанасюк
Лучший ответ
Можно. И даже нужно.
Или, что то очень легкое, но лучше еще подождать
Еще рано, нужно дать 1,5 месяцев, обязательно перед первой прививкой. А то вет. врач не сделает. Сталкивалась
Не только можно, но и нужно. Возьмите в человеческой аптеке суспензию"Пирантел"-доза 0,2 мл на 1 кг веса щенка. Через 10 дней-повторите.