Собак вяжется в среднем на 9-12 день (день, когда заметили течку, считается 2-м днём) . Через день после вязки производится контрольная вязка. Если Вы не отметили, в какой день началась течка, то опредляйтесь по цвету выделений. Вначале цвет тёмно-красный, с каждым днём становится светлее. Когда выделния станут совсем прозрачными (можно чуть розовыми, обычно цвет опредеделяют, прижимая к петле белую туалетную бумагу) - можно вязать.
Не забывайте контролировать пёску во весь период течки, чтобы не плодить *уродцев*- сбака должна находится под контролем до полного окончания процесса (примерно 21 день) , пока кобели совершенно потеряют к ней интерес. Удачи!
Домашние животные
вязку собак на какрм дне течки целесообразнее делать?или значения это не имеет?
Имеет значение. На 9-16 день
имеет значение и более того все индивидуально
по литературным данным с 9 по 15 день
в жизни кто то на 9 день готов, а кто то и на 15 еще нет
по литературным данным с 9 по 15 день
На 9-й и контрольную - на 13-й
значения это не имеет
Обычно 12-14-й, инструктор опредепит !!!
С 9-го по 15 день.
благоприятный период для вязки 9-13 день течки
Вяжут сук на 9-12 день, это зависит от породы собак тоже. Напримр, спаниели обычно гуляют без крови - только в первые дни может быть несколько капель. Немецкие овчарки могут вязаться и по крови. В любом случае готовность суки определяют визуально и руками. смотрят на увеличение петли, отводит ли хвост в сторону при зажимании крупа, по поведению. В любом случае случают в эти сроки, даже если не наступила охота. В этом случае вяжут принудительно