Домашние животные

Знатокам кошачей психологии.

У меня кот взрослый.Очень ласковый, общительный, одним словом - член семьи. Но в последнее время (последнее время это около года))) у него появилась отвратительная привычка писать в мою постель.И ведь прекрасно знает и понимает, что этого делать нельзя. Но упорно продолжает вылавливать момент что-бы проскочить в комнату (мне теперь приходится держать ее закрытой) и так чтоб никто не заметил сделать свое дело. Подскажите пожалуйста против чего он может протестовать и ГЛАВНОЕ - как с этим бороться?
Елена Мельник
Ему просто скучно.
У кота есть потребности такие как : охотиться, лазать по деревьям, точить когти.
У вас есть дома кошачье дерево?
Как вы имитируете охоту?
Кот имеет возможность комфортно точить когти ?
Если на все вопросы вы ответили Да, тогда возможно в недавно сделали ремонт, передвинули мебель, в вашей семье появился кто-то новый или какой-то новый запах не даёт коту покоя, например сильно пахнущий цветок.. .
Если у вас достаточно денег и не охота особо глубоко копаться в проблемах кота, то используйте диффузор Феливей.
А вообще, прежде чем решать поведенческую проблему неплохо бы исключить медицинские причины, может быть у кота МКБ.
Анна Черкавская
Лучший ответ
Елена Мельник Пожалуй нащет запахов Вы правы. Он действительно гадит именно на свежевыстираную постель. Попробую воспользоваться Вашей рекомендацией.
Огромное Вам спасибо!
Может быть, он болеет и таким образом пытается привлечь ваше внимание? Покажите ветеринару на всякий случай. А может, его что-то не устраивает. Моя кошка так делала, пока я не поняла, что ее достает со своей любовью кот, не глядя, хочет она или нет, ничего не помогало. Разобрались с котом, кошка стала шелковой.
Галина Спирева
Подарить ему мокрую простынку с постели. А скорее всего, ему жениться нужно.
Diana Kazhibekova
Чем-то он явно недоволен, не нравится что-то. Может ревнует к кому или обида давит на что-то. Коты они ведь себе на уме...
Может ему нужна вязка?
Надо не дверь закрывать а наоборот ОТКРЫВАТЬ чтоб он зашёл сделал своё дело и в этот момент вы должна войти в комнату и отругать его! ! И так много раз!!
Елена Мельник Он кастрат. А отругать - не в масть. Я ж написала - знает и понимает, но делает явно на зло, рискуя нарваться на неприятности.
Был у меня такой же хороший кот! Реальный способ - это подловить его за этим делом и дать по харе чтоб через пол квартиры пролетел! Тогда сразу как отшепчет! Это же животное! Значит он мстит за что-то или просто характер проявлять начал! Надо показать кто тут хозяин! Я своего так отучил на стол лазить! И не поверите, только я из всей семьи потом был его любимым хозином! А остальные так, для мебели, потому что кормят иногда!
Так как, это ваша постель, то в ней пахнет вами, но кот не кастрированный, поэтому так он помечает свою территорию, чтобы не пахло вами, а пахло им! У вас два выхода:
1.Купить специальный спрей, чтобы кот не метил (продаётся в вет. аптеках)
2. Кастрировать кота
Желаю удачи!
Дарья Сукнова Он унеё КОСТРАТ!
И некакие знатоки кошачей психологии здесь НЕНУЖНЫ просто надо застать его когда он делает это и отругать и так несколько раз!!
бороться, наверное, бесполезно. коты всегда поступают аналогично! это или взраст, или характер.