Домашние животные

Как помочь коту перенести такую жару?

Я сначала тоже страдала на эту тему, пока не поняла, что мой кот лучше меня знает =) Их теплообмен и "внутренний кондиционер" работают в инстинктивном порядке. Понаблюдайте, что он сам делает для своего спасения. Мой, например, начал спать у входной двери, оказалось, что там сквозняк, и он таким образом охлаждается =)
Еще иногда мочу своего бедняжку =))
Аниза Не Важно
Лучший ответ
постричь
Искупай его в холодной воде.
Лилия Н
Мария Кулагина (Макарова) в холодной нельзя. сердце может не выдержать. если только в чуть прохладной
От жары страдают домашние животные, прежде всего собаки и кошки. Животное должно круглые сутки иметь доступ к воде. Содержимое поилки надо менять каждый день, лучше даже несколько раз, чтобы водичка была посвежее и похолоднее.

Наиболее внимательного отношения в жару требуют собаки и кошки с приплюснутыми широкими мордами - это бульдоги и мопсы, а среди кошек - британцы и персы. Горячий воздух через маленькие носики сразу попадает в лёгкие, и у таких пород тепловые удары с самыми печальными исходами случаются гораздо чаще.

Духоту плохо переносят все без исключения старые животные. Что касается гулянья, то всё точно как с поливом у дачных растений. Только рано утром или вечером. В самую жару ни в коем случае.
Если он у Вас категорически против воды, обтирания, обливания-а мой не особо это приемлет, хотя купается спокойно-, сделайте ему сквозняк. Мой только так спасается. Валяется под креслом, задние лапы на стену. Или вентилятор. Бутылки с холодной водой положите на полотенце. На работе у коллеги на гантелях кошки лежат. А от обливания они потом только вылизываются, тратят энергию, а потом, правильно, шерстью еще и рвут. Чешите его почаще. По радио ушки советовали мочить. Еще лапки мочат. А виртуально к моему на совет Вашего красавца присылайте! Они похожи.
Таня Елисеева
Переодически опрыскивать его водой из пульверизатора.
Natalie Schneider
намочите полотенце и вытрите им кота) он от блаженства глаза закатывать будет)
если кот не против воды вообще, искупайте)
поставьте тазик посреди комнаты. кот не только пить из него будет, но и комната охлаждается более менее.
Существуют ли правила кормления зверья в жаркую погоду?

Главное правило: ни в коем случае не перекармливать. Если животное в жару отказывается от еды, это нормально. И не надо пытаться соблазнить его чем-нибудь вкусненьким. Переедание на фоне перегрева обернется боком.

Наилучшее время для трапезы - прохладное время суток, то есть до 10 утра и после 6-7 вечера. Некоторые хозяева вообще не кормят собак утром из-за того, что во время переваривания пищи температура тела повышается. Будьте также осторожны, давая каши и мясо. В жару легче подхватить кишечную инфекцию. Специалисты даже советуют перейти в жару на сухой корм. Но это следует делать не резко, а постепенно, в течение нескольких недель.

Ваша кошка в состоянии сама позаботиться о том, чтобы не перегреться: для этого достаточно спокойно уйти в прохладное место. Трагедия может случиться, если вы не оставите ей такой возможности.
Смачиваем подушечки лапок, внешнюю сторону ушек, мордочку; опрыскиваем из пульверизатора (стараясь, чтобы вода не попадала в уши) ; намочив как следует руки, жамкаем шерстку;
ставим тазик с водой - кот то пьет оттуда, то лапы полощет.
Что еще можно посоветовать?. . Чаще мойте пол. Если возможно, то несколько раз в день. И вам хорошо, и кошке приятно. Еще желательно на лето с пола убирать подальше ковры-поласы. Длинношерстных кошек можно постричь до уровня короткошерстных. Позаботьтесь о том, чтобы в миске всегда была свежая вода.

Наша задача, как любящих хозяев, максимально облегчить страдания наших пушистиков в жару. Во-первых, старайтесь не вывозить животное на природу, даже если очень хочется. Глупым поступком можно считать, привычку брать кошку с собой на пляж: загорать ей не нужно, от купания она не будет в восторге. Так зачем? Чтобы кошка испытала стресс от поездки в душном авто, а потом еще жарилась под открытым солнцем? ! Глупо… Самое рациональное в случае вашего длительного отъезда, это оставить питомца на попечение знакомых или родственников.

Во-вторых, не стоит закармливать кошку. Вы-то сами много ли едите в жару? Аппетита в такую погоду нет, и не случайно, причем не только у вас, но и у вашей кошки. Большинство из этих животных не станут есть больше, чем требуется, так что заставлять не надо. А вот если ваша киса «обжорка» , то сами постарайтесь уменьшить ее рацион. В-третьих, квартира должна быть хорошо проветриваемой. Однако окна и балкон необходимо обезопасить для кошки, чтобы она не упала. Еще советуют расстилать на полу влажную ткань, чтобы кошечка, которая любит поваляться на солнышке, могла в любое время охладиться. Ну и, естественно, у животных всегда должен быть свободный доступ к свежей воде.

Если же все-таки необходимо взять кошку с собой в поездку, главное, не оставляйте ее одну, без присмотра, те более в автомобиле без кондиционера. Если вы ощутили, что кошка начинает страдать от жары, помогите ей: аккуратно смочите голову и уши водой, но только так, чтобы влага не попадала в ушные раковины. Также смочите водой подушечки лапок и шерсть, только после этого не оставляйте животное на сквозняке. Если вы едет с кошкой в автобусе ил поезде, пользуйтесь возможностью прогуляться на свежем воздухе вместе с кошкой на каждой остановке.

А еще кошку в жару можно постричь!
Что предпринять, если животному плохо?

Его надо напоить холодной водой, обернуть мокрым полотенцем. Если есть лед, можно на некоторое время положить зверю на голову пакет с кубиками.

Если не хотят пить, следует намазать губы.

5 правил, которые помогут спасти ваших животных.

1. Никогда не оставляйте своего домашнего питомца в закрытой машине.

2. В жаркое время обычную порцию еды уменьшите на треть, а воды — увеличьте вполовину.

3. Уходя на работу, открывайте дверь в ванную — животные любят охлаждаться на кафельном полу. Дополнительно можно положить на пол большую влажную тряпку.

4. Если в доме невыносимая жара, дайте собаке или кошке погрызть лед.
Побрить))))
Мария Кулагина (Макарова) он и так гладкошерстный
Светлана Бушуева Сам лысый и других заставляешь?? хах))
Алёна Вискунова У меня просто сфинкс и ему наоборот хорошо,когда жарко))))