Домашние животные
Какие мунусы у немецких овчарок? Что лучше, овчарка, или доберман? Понимаю что вопрос идиотский, но все же
Кто что любит, у меня немка, у наших друзей доберманша. Наша спокойная, их- шило в попе. Для работы и те и те хорошие. Немцы легче дрессируются, но они как пластилин, если не потдерживать форму они постепенно все забывают (особенно если на цепи) Доберы тяжелы в дрессуре, но если обучили, то навсегда. Хотя все зависит от темперамента и интеллекта собаки и вашего желания собакой заниматься.

Доберман удобен в квартирном содержании, а в дрессировке они с овчарками на мой взгляд друг другу ни в чем неустпают. Но, лично мне симпатичнее доберман, за их упорство, хитрость и напористость в атаке. В защите добер мне больше навится.
Всё зависит от воспитания, доберман серьёзная собака.
доберманы немногог истеричны
атак обе собаки хороши
Доберман в интеллекте овчарке не уступает. но в квартире удобнее. Правда живчик)))))))))))
В принципе-обе породы служебные. Хорошо дрессируются. Но немецкая овчарка более терпима к людям. Если будете брать щенка у хороших заводчиков, с документами и приложите усилия в воспитании, то любая собака Вас не разочарует! Я бы выбирала по условиям проживания: гладкошерстную собаку-в квартиру, а длинношерстную-если частный дом. Удачи в выборе!
Я не собаковод конечно, но читала ученую сводку про интеллект собак. Овчарка 1 место, доберман в самом конце списка.
овчарки лучше. у самого овчарка.
про немцев:
Оруще-пищаше-визжащее,
Скулежем весь дом изводящее,
Задаром лишь небо коптящее.
Под ветром склоняясь, растет.
Пустыми глазами глядящее,
Горбатой спиною скрипящее,
Такое, ну очень ледащее
Немецкой овчаркой слывет.. .
доберманы и того хуже!
Оруще-пищаше-визжащее,
Скулежем весь дом изводящее,
Задаром лишь небо коптящее.
Под ветром склоняясь, растет.
Пустыми глазами глядящее,
Горбатой спиною скрипящее,
Такое, ну очень ледащее
Немецкой овчаркой слывет.. .
доберманы и того хуже!
У овчарок минусов нет. Одни плюсы ( если не сажать собаку на цепь! ) Я недавно прочла в книге о содержании овчарок, что это единственная собака, способная принимать самостоятельное решение в экстремальной ситуации. Я- за овчарок. С мыслью о Торе- изумительном представителе этой породы, которого неразумный хозяин оставлял весь год на даче; с едой, конечно, но без людей И который умер позапрошлой зимой - то ли от тоски, то ли от пули бродячего двуногого.. . Теперь не узнать. Овчарке нужно общение с человеком, и, поверьте, вы от этого общения получите не меньшее удовольствие, чем собака.
у меня НО, минусов вопще не вижу! )
лапулька моя)

Овчарки разные. Есть такие тупые! Но есть и смышлёные. Но я это так в плане дрессировки. Овчарка лучше.
Смотря какого друга ты хочешь иметь рядом. Овчарка спокойная, доберман живчик до самой смерти. В квартире удобнее содержать добермана, так как шерсти меньше. Овчарка легче в воспитании. Доберманы дрессировке отлично поддаются, но этой породой нужно постоянно заниматься. Вопрос в том сможешь ли ты с ним справиться не разрушая его психику и характер? А вообще это обе отличные породы собак. Брать нужно ту, с которой ты сможешь справиться.
дело не в животныхх, а в человеке! как воспитаете, таким он и вырастет. овчарка и доберман - обе служебные породы. и обоих надо воспитывать мягко, но нужна твердая рука. им нужны физические нагрузки. овчарки линяют например сильно, а доберманы не сильно (шерсть то короткая