Домашние животные

Как научить собаку лаять, скалиться и что-то типа бросаться (но не кусать) на чужих, когда те хотят её погладить?

С вашей собачкой хорошо бы освоить курс "Собака-коимпаньон ВН" на дресс. площадке под руководством инструктора, а после него взять несколько уроков у 3-5 разных фигурантов, чтобы научили пса, что среди двуногих друзья - только члены свойей стаи -семьи.
Лилия Усманова
Лучший ответ
Мария Кобелева Спасибо за совет! Попытаюсь найти в своём городе такой курс, или что-то подобное
Учить на собственном примере
Аня Фоменко
Мария Кобелева Кидаться на собаку? тогда она на меня кидаться будет, а не на чужих
Нормальные кинологи занимаются с любыми собаками, в том числе и с тоями.
А когда тянутся погладить - говорите что-то типа: "не трогайте пожалуйста, моя собака сейчас болеет". Работает безотказно.
Лариса Ступакова Когда я купила щенка ШЕЛТИ-она была единственной в городе. Прохода не давали, но я всегда запрещала кому-либо гладить мою собаку. Иногда приходилось и грубо отвечать. Чем меньше контактов с посторонними-тем больше вероятность, что собака сама не позволит себя трогать чужим. Со временем так и стало-не кусала, но рычала или уворачивалась. А с дворнягой проще было-он со щенячьего возраста был недоверчив к посторонним. При попытке потянуть к нему руку-скалился.
Лариса Ступакова Вот и я о том же: воздействовать не на собаку, а именно посторонним запрещать трогать собаку. Или гулять там, где мало народу. А собаку не трогать! Действительно: уникальный экземпляр-не истеричный пёсик. Чем меньше контакт с посторонними-тем менее доверчивый пёс.
зачем вам это надо? потом укусит кого-нибудь-греха не оберетесь
Мария Кобелева А у меня малявка чихуахуа. Она загрызть в любом случае никого не сможет. Но все люди на улице постояного хотят его погладить и почему-то сразу суют ему пальцы в морду, чтоб тот облизал. Мало ли, что они до этого в тех руках держали. А мой пёся бежит ко всем как к родным. А мне это естественно не нравится. Кинологи врядли занимаются с такими породами собак:(
Белой завистью вам завидую. Моя такса, наоборот, лает на всех мимо проходящих, а если от неё убегают, будет пытаться цапнуть за ногу. Поэтому гуляем только с поводком. А ваша собачка - милая и воспитанная.
Мария Кобелева вот только я боюсь, чтоб моего пёсю никто не взял на руки и не ушёл, а пёся при этом ни звука не подаст:( то что Ваша такса кусается - это конечно не очень хорошо, но то что лает на всех...:) не будут все кому непопадя к собаке лезть!
Кинологи занимаются абсолютно с любой породой.
Научить не сложно, но действительно, только с кинологом.
Анна Миронова
Я работала в цирке и там собак просто так чужие люди кормили чем то горьким невкусным, но не вредным - махонький кусочек незаметный раза три пусть кто-то всунет и будет отворачиваться
только с опытным инструктором кинологом .
НИ КАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ !!!
Ищите себе инструктора ...
интересно зачем вам это. . а вообще отведите к кинологу. не дорого и очень поможет.
меня тоже интересует этот вопрос,,, ,
ну не собака аж страшно ходить с ним... он хоть и большойй но защищать не знаю будет ли