Домашние животные

Собака лает и бежит на людей (не кусает никого)!

Проблема такая:
привозим собаку в лес, где ещё помимо нас стоят люди с палатками и если она слышит где-то звуки/шорох/разговоры - убегает туда сломя голову так, что её не видно уже и тявкает как ненормальная, при этом ни на какой наш зов не реагирует. Так же по пути в лес тявкает на всех подряд людей!! ! На даче отпустили, так она убежала и только через пол часа пришла обратно и такое же поведение! Тявкает на всех людей, а люди бывает погладят - она утихнет, а бывает начинают пугать собаку/руками махать и орать как резанные - уберите собаку! Ночью привязываем на 3 метра, чтобы спала в тамбуре палатки и далеко не уходила, но бывает вскакиваем среди ночи от лая дикого! Пробовали наказывать, просто гладить и говорить что нормально всё, привязывали каждый раз, как возвращалась - ничего не помогает! Воспитываем правильно, как дрессировщики учат, но слушает собака через раз, то сразу бежит на "Ко мне! ", то вообще делает вид, что не слышит. Во всём остальном я для неё авторитет, но с этим беда страшная. Уже не знаю что делать! Неужели на поводке по лесу ходить и на привязи держать. В Москве тоже такое поведение бывает, но крайне редко и гуляем только на поводке. Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите что нам делать.

Ищите курсы не комплексом, а разовые оплаты, в Москве полно кинологов, уж 300-500 рублей выделить думаю сможете, и объясните поведение, думаю найдете решение, чтобы охранные качества чуть-чуть приглушить, ну и все же кинолог посмотрит, как Вы общяетесь с собакой и какие есть слабые места.
Гульзат Байтемирова
Лучший ответ
отучать- при попытках брехать, строго одергивать

собака у вас, видимо, вообще никакой дрессировки не знает ибо даже на обычном фото сидит в строгаче

лает она из за неуверенности- и страха

уверенные собаки на звуки настораживаются, неуверенные изойдутся на нет в лае и истерике

либо пожизенно на поводке водить
Я согласна, в вашем случае ЭШО - оптимальный метод дрессировки. Но ЭШО надо уметь пользоваться, иначе окончательно сорвете собаке психику, а у вас она и так не очень. Вы уже поступаете не правильно гладя и "успокаивая" собаку. Таким образом вы поощряете нежелательное поведение. Так что без инструктора вам не обойтись. Это не такие уж большие деньги, кстати.
Любовь Горина
воспитывать правильно.... а вы даже не знаете как это делать.... поэтому только к кинологу.
Инна Белава
Оптимально : обратиться к ИНСТРУКТОРУ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ДРЕССИРОВКИ собак. И с помощью радио ошейника отработать навык подхода к владельцу. Только занятия надо проводить под управлением ИНСТРУКТОРА. А чтобы не лаял пес посторонних можно взять уроки у того же ИНСТРУКТОРА с помощью ошейника АНТИ Лай. Но возраст собаки должен быть старше 8 месяцев.
Лилия Ермилова
Красивая собачка, зубастая)
это люди собаку пугают? это собака людей пугает. такое поведение собаки не нормально. с психикой у пса все нормально?
может собака чувствует "свободу" и теряет над собой контроль? )
все равно вам надо к кинологу, точнее собаке вашей=)
Лариса Сонько
воспитывать наверное)) ) про курсы ОКД слышали?
она просто глупая, наш лает на все на ворон, людей, бегает как дурак за машинами, также как у людей у кого больше интеллекта у кого то меньше, сейчас овчарка-просто дурак, а до этого была большая дворняга-умница, мы ее и не дрессировали.
нужен намордник и поводок...
Анна Сёмкина
ой как бесят такие собаки тявкалки))) палкой по ней надо, чтобы не тявкала куда не надо!
Какие гадкие люди, боятся кидающейся собаки! Мрак!
Нина Шумеляк
поводок+намордник
без поводка в лесу и в городе даже самую маленькую собаку нельзя так как во-первых6 дети а во вторых из-за безопасности.
если, например, я буду проходить мимо и ваша собака на меня побежит.... я могу так хорошенько её ногой ударить ( даже не специально) и виноваты будете Вы!!!! так как без поводка! даже если он апотом умрёт!