Домашние животные

Почему некоторые вполне безобидные собаки бросаются на малышей?

Моя карликовая пуделишка и в 9 лет не избавилась от этой некрасивой привычки.
Собака чувствует что она главная рядом с малышом и ведёт себя как вожак стаи. С этим надо считаться и воспитывать её так, чтоб она не обижала маленьких.
Reas Gremoru
Лучший ответ
Марина Исторская Спасибо! Просто и в самую точку. ЛО!
Александра Изнаирова Вот тут то и ошибка.Еесли собака в доме себя прекрасно ведет - она не ставит себя выше малыша.
Если малыш чужой - она сначала посоревнуется чтоб выяснить кто главнее.
В подавляющем большинстве в глазах собаки человек выглядит как большая сверхсобака, то есть выше.
Если же пес стянул варежку или потащил за куртку и кинул ребенка ето не обязательно агрессия.
Большая белая акула не нападает на человека из гурманских предпочтений, она из юбопытства пробует что это такое.
Так же собака, и нее 4 лапы и зубы, лапами не орудует как человек руками, но еще с первых месяцев учится как кусать больно, как удержать/оттащить без боли, а как играть в "кусалки".
Если нет признаков агрессии (высоко задран хвост, двигается только кончик, холка дыбом, приземляется, рычит угрожающе), то бояться нечего, протсо мог не расчитать силу и прикусить сильнее (достаточно наругать пса). А вот от агрессивных нападений срочно отучать.
больны бешенством и не любят когда кто то делает резкие движения!
Марина Исторская Нет-нет . Речь только о здоровых домашних собаках.
Просто многие собаки детей не понимают, принимают их за себе равных
Хозяин должен объяснить собаке, как нужно вести себя с детьми !
У нас дети это ТАБУ, даже подходить запрещаю к чужим детям.
Вдруг ребёнок испугается ..
Алина Мось
Собака есть собака. Она должна быть постоянно под контролем хозяина.
собака то тут не причем -вы как владелец видимо вообще не занимались серьезно дрессировкой и контролировать свою собаку не умеете
Li Ly
Марина Исторская Позвольте исправить Ваши орфографические и пунктуационные ошибки.
"Собака-то тут ни при чём. Вы, как владелец, видимо, вообще не занимались серьёзно дрессировкой, и контролировать свою собаку не умеете".
Трудно воспринимается Ваш корявый текст.
Перечитала все ответы, и больше всего согласна с Crystal-like.
Нельзя все проблемы объяснять просто фразой:
собака-зверь, и привычки у неё звериные.
Так часто говорят люди равнодушные или не любящие животных вообще.
У каждого животного своя психика, свой индивидуальный характер.
Среди них, как и среди людей, встречаются индивидуумы
(в положительном смысле) со своими особенностями.
Бывают легкие и покладистые, а бывают сложные, требующие особого подхода.
Причиной может быть какой-то инцидент, а может -и генетическая наследственность, переданная от родителей.
Но на то мы и люди,
чтобы учиться понимать наших младших братьев.
И если такое животное любимо и живет в семье,
надо всем приспосабливаться, учитывать его особенности
и учить детей
правильному с ним обращению.
А детишки наши часто и правда требуют коррекции поведения)
Марина Исторская Спасибо Вам! И согласна. Подход к каждой собаке должен быть индивидуальный.
Карликовые пуделя - порода нервная, легко возбудимая, хотя и очень добрая.
Спасибо ещё раз за понимание и подсказку.
Не только собаки, но и кошки недолюбливают малышей. Потому что знают, что от детей всего можно ожидать, вот и обороняются, как могут!
...собака-зверь... хоть что про их доброту рассказывайте... и всегда останется зверем...
Марина Исторская Конечно, зверь. С этим не поспоришь.
Как правило собаки бросаются к детям не с целью нападения, а поиграть. Но дети пугаются чужих собак.
Собака это жёсткое стайное животное. Всегда будет поступать по законам стаи. Охрана территории, охрана стаи, инстинкт самосохранения, охрана своей еды. Как правило, пытается занять положение в стае как минимум выше изгоя. Во всех этих случаях ей абсолютно всё равно. Дитё, взрослый, животное. Она всё равно будет вести себя по законам стаи.
Дарья Инина
Тут много всего. И дрессировки не было у собаки и есть малыши которые просто доводят собаку до агрессии. Бывает и ревность к малышу.
Ольга Сакова
Только от жизни собачей, собака бывает кусачей.
наши знакомые отдали сенбернара на дрессировку (8 лет назад) . когда был щенком, был нормальный, все дети с ним спокойно играли, а через год - тихий ужас, так они еще не придумали ничего умнее как усыпить...
Зоя Ремень
Марина Исторская Какой ужас!
Моя псинка совсем безобидная. Но малыши этого не знают, поэтому я всегда начеку, чтобы не отбить у детишек в будущем доверия к собакам.
карлики очень многие бросаются, чаще крупных соб, это комплекс. Она сама маленькая-ищет "жертву" себе под стать
моя всегда пытается подбежать к детям и поиграться! очень уж они ей забавными кажутся! но собачка у меня крупная и черная, да и в силу возраста очень активная, что пугает детей и все думают, что собака пытается на них наброситься! приходится обходить детские площадки за км! хотя с детьми знакомых играется очень хорошо!
может, это какой-то инстинкт соперничества? И она хочет показать малышу, что она сильнее?
Мадина .
Им кажется, что это собачки
Чувствуют их равыми соперниками
Татьяна Ратиева ..дети -собакам не соперники...и взрослые тоже..тут что то другое...насчет соперничества-вы попробуйте просто, поиграть с собакой в силовые игры...результат будет не в вашу пользу-не смотря на размеры...
ревнуют, кроме шуток
А Вы не пробовали собаку воспитывать?
НАши псы очень любят детей. Прививалось с детства, теперь как видят коляску - могут даже гулять уйти с чужими (в селе) , конечно сдерживаем, люди то не понимают) ) Был один рык пса на своего ребенка ,- пинок под зад Вожака-мужчины и иерархия восстановлена.
Мелкие собаки чувствуют в детях конкурентов.
Настя Волк
Вообще это недостаток воспитания собаки-надо наказывать за такие выпады.
Марина Исторская Выпадов таких не дозволяю, а просто очень устаю, всё время быть начеку. Как завижу ребёнка "в свободном плавании" ухожу и ухожу подальше. А наказывать не за что - прецедентов не было. И собака уже немолодая. Правильно сказала Jana, подход должен быть индивидуальный.
Играются с ними, но они их обычно не обижают, может только пугают немного :))
~.~Лидия~. ~
Я считаю что это проблемы с дресурой и всё.
Меня не раз кусали собаки и все они были в холке не выше 25 см. Из-за размеров хозяева начинают относитьсяк ним как к игрушкам и автоматически собака становиться вожаком вашей стаи и позволяет себе всё чего захочет.
Правило номер один в доме где живут ребенок и собака, никогда не оставляете на едине их друг с другом. Ребенок ваш и только вы несете ответственгность за его жизнь!

Причин по которым собака может кидаться на детей много.

1. Собака может считать что этот человечек ниже ее по статусу в вашей самье-стаи и будет его воспитывать как умеет, по-собачьи.
2. Ребенок не умеет обращаться с собакой, делает ей больно, когда никого из взрослых рядом нет, дети на многое способны.. . собака существо простое, больно ей, значит она укусит, защищая себя.
3. У собаки нет места в котором она может уединиться от ребенка, у нее отнимают игрушки, еду.. . собаки тоже могут испытывать стресс, а если она не может отдохнуть от игр ребенка, который все время чего-то хочет, то что же вы хотите. Представте себя на месте собаки.
4. причин много.. .
но вы должны ваработать правила которым всегда будете следовать, чтобы жизнь ребенка и собаки была тихой и приносила радость.

Не разрешайте ребенку отнимать у собаки ее игрушки и еду, собака не должна трогать вещи ребенка.
Чтобы избежать проявлений ревности у собаки, соблюдайте привычный режим выгула (время выгула и длительность прогулки) и общения с животным.
Обьясните ребенку как нужно вести себя с животным, как с ним играть. Займитесь начальным обучением животного. Если общение ребенка и животного выходит за рамки, не ругайте собаку, просто прекратите игру. Главное дисциплина для всех (собака, ребенок, взрослый) , порой наказывать приходиться детей...
Марина Исторская Спасибо за подробный ответ.
Но дома проблем нет и не было. Внук ровесник собаки, они одногодки. Но на улице к моей собаке постоянно бегут ребятишки, мамочки многие не понимают, что это зверь. Был случай (единственный) когда моя Бетти стянула с малыша варежку. Мамочка ничего не поняла, малыш тем более, а я с тех пор своей собаке не доверяю. Команды она знает, слушается. Но когда поблизости малые чужие дети, держу её на коротком поводке от греха подальше.
Сами виноваты....