Домашние животные

Вопрос про вязку опытным собачникам(внутри через минутку)

@нютk@ *forever*
@нютk@ *forever*
3 299
Ваш знакомый обязан быть членом кинологического клуба. Иметь МАРКИ ПЛЕМЕННОГО кобеля РКФ. Вязать кобеля только в присутствии инструктора, учиняющего свою подпись в АКТЕ ВЯЗКИ. Условия расчетов за вязку оговариваются в Акте Вязки и скрепляются подписями владельцев и инструктора. А владелица сук на 100% считает его ЛОХОМ.
Lalichka **********
Lalichka **********
50 473
Лучший ответ
@нютk@ *forever* у нас КСУ,мы с Украины,да,он член клуба.Просто он неопытен в этом вопросе,это первая вязка его первой собаки.Теперь после прочтения всех этих ответов все понятно...только никакого инструктора на вязке не было,эту функцию выполнила хозяйка сук,акта вязки,насколько я поняла,тоже не было
коль уж все случилось,как стоит поступить?
не смейтесь,Вы ведь тоже не 100% компетентны во всех отраслях жизни.
просто помогите советом,если можете
Проситала, что собака с Украины.. . На проекте, в основном, россияне и пишут они как ДОЛЖНО все происходить.. . У нас не все так по-книжному происходит. В любом случае, если есть желающие вязаться с кобелем сразу оговаривается, будет ли эта вязка плановой- т. е. будут впоследствии оформляться документы щенкам. Документы щенкам в Украине оформляются в том клубе, в котором зарегистрирована мать щенков (в РФ возможны "вариации" по этому поводу) . Если вязка плановая, то пусть предоставят направление на вязку, в котором указаны собаки-производители, их хозяева, в направлении также есть пункт об оплате за вязку. Его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заполнить до вязки. На направлении должна быть печать территориального отделения клуба. Вообще-то, при плановых вязках у обоих родителей должен быть допуск к племенному размножению.. .
ЕЕсли
Романова Надежда Если вязка - неплановая, то тут уж договриваются, а из этого договора - как уж получится...
В акте вязки сразу оговаривается цена или способ оплаты, а не просто так.. .
вот что там написали - то и соблюдайте)
Думаю, что денег за первую вязку можно и не просить (дело уже закрыто, чего уж там) , а вот если хочет вязать еще - фиксированная сумма до вязки. И без разницы, сколько и кого от этой вязки родится.
родоловная при вязке желательно. НО,, если нет хоть какой нибудь оценки для допуска к вязке, то деньги берут мало или вообще не берут--это должен платить только владелец СУКИ, а кобель нет. А вот забеременет или нет, здесь др. вопрос.
@нютk@ *forever* родословная есть,на племсмотре "Отлично"
Вот чтобы не было таких ситуаций, надо подробненько акт вязки заполнять, а там все условия оплаты оговорить.
Никаких общих правил об оплате вязки нет.
Я бы, конечно, во второй вязке такой дамочке отказала.
согласна с первым ответом
в таких случаях заключается договор, в котором четко прописывается об оплате и о самой вязке. то есть, если сука оплодотворится, беременность наступит, то хозяева суки платят деньги (но обычно в таких случаях деньги платят вперед), а вот если вязка будет пустая (то есть беременность не наступит, то хозяин кобеля возвращает деньги. это вполне нормальная ситуация. и вашему другу советую делать так же. а то получается развод чистой воды. я бы больше не стала связываться с этой дамочкой.
Да, наглая дамочка.. . Делает из вашего знакомого лоха. Если вязка состоялась и родились щенки, она должна владельцу кобеля алиментного щенка либо оплата деньгами за вязку, размером в стоимость одного щенка.
Cristina Andonii
Cristina Andonii
474
Любовь Анкудинова согласна с первым ответом
Cristina Andonii а владельцу кобеля я бы посоветовала бы обратиться в клуб, где зарегистрирована сука и будут регистрироваться щенки и объяснить, что владелица суки не оплатила вязку и пока она не оплатит, он против регистрации щенков от его кобеля. это если он действительно хочет деньги получить. если нет, то пусть просто больше с ней не связывается