Домашние животные

Что важнее в разведении- темперамент и психика собаки или её экстерьер?

Ольга Василюк
золотая середина - к этому и надо стремиться

здоровье. психика и анатомия
Кристина Полежаева
Лучший ответ
Все важно... но если не забывать, что главная функция собаки, это спутник человека -то все таки психика
Для нормального разведенца собак важны все перечисленые Вами компоненты, а также ПРЕДКИ животного и КАЧЕСТВО его ПОТОМСТВА.
Инна Смотрич
Важно всё. Если, например такса, имеет хороший экстерьер, но злобная, рычит и бросается на экспертов, её дисквалифицируют.
В идеале золотая середина, как уже сказали. Но если например в конкретном случае идет выбор между замечательным экстерьером + немного нетипичной для породы психикой и простоватым экстерьером + породной психикой, то конечно второе.
Настя Мельник
в последнее время экстерьер важнее, хотя у немцев например экстерьер и рабочие качества являются одним целым, без дипломов ОКД, ЗКСа собаку в разведение не допустят. . в разведении на темперамент внимания не обращают. . хотя при продаже щенков реклама о спокойствии и ласковости есть. .

порой даже на здоровье внимание не обращают. . у нас в приморье есть прекрасный рабочий немец, с ним вяжутся почти все немецкие овчарки, но в итоге- всем по наследству передаются плохие связки и проблемы с ногами
Марина Гайналй
Для кого как. В основном заводчики на мой взгляд заботятся об экстерьере, а на психику к сожалению зачастую внимания не обращают.
Зависит от породы, у декоративных пород- экстерьер, у бойцовских- психика
Жазира Мырзабаева А Вы не перечислите породы, которые относятся к бойцовским. И обязательно ссылку, чья это классификация.
..анютка.. ... От декоративной породы с плохой психикой я бы тоже отказалась.
темперамент, хотя понятие растяжимое. каждое звено играет свою роль
Nona Ubilava