для хаски стерилизация не оправдана, поскольку эта порода доброжелательно относится к людям и животным. Если Вы будете главным ("вожаком") для Вашей собаки - проблемы поведения тоже отпадут.
Но считается, что стерилизованные живут подольше, т. к. их обходят некоторые болезни, связанные с эндокринной системой (гормональным фоном) .
То, что стерилизованные животные толстеют - миф, жизнь в движении! Вы хозяин, Вам и решать :-)
Домашние животные
Есть пёс , хаски, молодой ещё 9 месяцев, есть проблема по поводу стирилизации , весь в раздумьях "ЗА" и "ПРОТИВ" подскаж
***madiona ***
я уже 2 месяца весь в раздумьях , только вот сердечко моё 2 го инфаркта не выдержит , если он ломанётся за течной и не вернётся или под машину попадёт , уже на Рублёвку пару раз выбегал не боясь автопотока...
в принципе кобелям стерилизация необязательна, они не мучаются как коты. разве чтобы за течной сукой не убегал. это пожалуй единственное ЗА. у нас на работе сторожевой кастрированный пес. очень подвижный, прекрасный охранник, игривый, к своим необыкноевенно ласковый и общительный. кушает мало, поэтому никакого лишнего жира, одна мускулатура. но хоть с ним и гуляют по нескольку раз в день, он всё равно хочет бегать и при возможности удирает, хоть и не за сукой, но просто побегать сам по себе хочет. и территорию свою метит точно также, как и некастрированный пес. так что великой надобности в кастрации кобелей я не вижу
Стерилизовать здоровую и молодую собаку я бы не решилась. После стерилизации меняется характер у собаки и бывают всякие осложнения, недержание мочи (энурез) например. Знаю, тому примеры. Знакомая стерилизовала суку стаффа и в результате через полгода суку лришлось усыпить, у неё началось недержание мочи. Кобели после кастрации тоже начинают метить всё подряд. Я-против! За-только по жизненным показаниям.
Всегда держала кобелей, только вот последняя-сука. Так вот, никогда ни один из них не ушёл за сукой. Спокойно по команде уходили от течных сук. А о том чтобы сбегать, даже мыслей небыло.
***madiona ***
Гуляем мы на площадке , так много и сучек и кабелей , играют вместе и стар и млад , по разному , так он каждую сучку до леса провожает , но и возвращается... просто вот сабаки как люди все разные и характером и поведением...
Стерилизовать - только если есть мед. показания. Здорового пса незачем оперировать.
У меня пёс кастрирован именно по мед показаниям. НЕ потолстел (это миф, что толстеют, перекармливать не надо) , характер НЕ изменился нисколько, ни более послушным не стал ни более упрямым. Активности, скачков, беготни, охоты за белками и птичками НЕ убавилось ни на грамм.
***madiona ***
Верю , знаю , только ведь они все разные да и для охоты я его тренирую....
Насчет кобелей - кастрация, стерилизация не избавляет от проблем с убеганием. Против - он потолстеет однозначно, но если поменяете меню и увеличите физнагрузки, это будет малозаметно, а оставите все как есть, расползется почти гарантированно. Флегматичнее станет так же почти гарантированно, насколько - зависит от индивидуальности собаки. И остальное - его могут начать воспринимать за текущую суку остальные кобели, и вообще это не особенно хорошо повлияет на общее состояние здоровья, это не вырезание "лишнего", даже например аппендикс в организме человека выполняет свои функции. Лично я за кастрацию только по медпоказаниям, а справиться с нежелательным поведением - это ваша обязанность как хозяина. Пройдите курс ОКД, установите хороший контакт, занимайтесь буксировкой, чтобы кобель был занят делом.
***madiona ***
ну физику я ему и так постоянно увеличиваю ...ему в общем это нравится ...только вот проблем то поболее чем унаписано ...это только малая толика всего .. есть и при наличии и функциональности тоже много проблем...
а зачем собаку стерилизовать?
не имеет плем. ценности - просто не вяжите и все. .
это ж не кот - не орет, не метит...
***madiona ***
ну на счёт " не метит" - так весь двор и весь прилегающий лес помечен ...
Собаку надо воспитывать, тогда и стерилизации не надо. У нас два добермана, взрослые кобели, дисциплина железная, никаких проблем и без стерилизации.
***madiona ***
Воспитываю , постоянно занимаюсь , но вот проблеммы иногда возникают , он то молодой и в игре частенько забывается и выскакивает на Рублёвку... конечно потом " жалеет" об этом... Так ведь всё равно природу не обмануть... ломанётся рано или поздно ...думаю на всяк радио ошейник нацепить...
Если убегает, то да.
Любое вмешательство в природу, дает отрацательное показание!
ваша мама и не думала о том что бы отрезать вам яйки в детстве!!!!
суку если не вязать-то стерилизовать. кобеля-если хотите ленивого толстого увальня стерелизовать если хотите активное веселое животное то нет!
***madiona ***
эко какой однобокий тупизм в твоих словах....Я уже перечитал литературу и многие ветклиники проконсультировался ( но им то операция к деньгам ...)