Домашние животные

Вопрос к тем, кто категорически против ЛЮБОГО битья собак: (вн)

Ситуация (встречающаяся сплошь и рядом, а не из области фантастики) Молодой щен-подпесок... ну, скажем, ротвейлера, месяцев 8-9 от роду. Решил проверить, кто в доме хозяин. Перестал слушаться, начал огрызаться, кусать хозяина и его детей. Кинологи знают, что это процесс закономерный - щеночек подрос, и решил проверить - а не пора ли сменить вожака? Такие проверки устраивает подавляющее большинство щенков-подростков, и это НОРМАЛЬНО. А теперь, собственно, вопрос: Этакий распоясавшийся тинейждер цапнул своего хозяина - поборника физических наказаний - за руку. Дальнейшие действия? Какие слова надо сказать собаке, чтобы она устыдилась и перестала так себя вести?
Сказать ей "ай-яй, тебе как не стыдно! я же здесь вожак! я с тобой больше разговаривать не буду, раз ты такой... " Вот как. А наказывать низзя, никада!
Александра Сущенко
Лучший ответ
понятия не имею какие такие слова искать и когда, мой оболтус когда ребенка дома покусал (так, что потом в травму пришлось ехать) и когда я их обоих поводком лупила, я, возможно, какие-то слова и говорила, но какие не помню, не то у меня состояние было. зато поняли оба с первого раза, ребенок - что собаку обижать нельзя, собака - что ни при каких условиях бросаться на человека нельзя.
это был первый и последний раз, когда я вылупила собаку, а так он меня с полу-взгляда понимает, порой и слова не нужны.
Вообще-то если щенок ротвейлера в этом возрасте цапнул хозяина, бить уже поздно. Первый раз они прокачивают ситуацию месяца в 4, и вот тут то и надо показать щенку кто в стае вожак, причем довольно жестко. Во всяком случае, с нашей ротвейлершей было именно так.
Ирина Кунц
Валентина Коробицина >>Вообще-то если щенок ротвейлера в этом возрасте цапнул хозяина, бить уже поздно.

Да нет, не поздно. Даже взрослую собаку за редкими исключениями можно подчинить. Другое дело, что силы (и физического воздействия) требуется уже на порядок больше, чем для щенка.

Но если кусает - то да, это недоработка хозяина, начинают они обычно с "пустяков" - неподчинения, ну или рычания...
честгно говоря -такой вариант событий вероятен только у владельцев новичков

есть очень сильные доминантные особи ( но их мало во всех породах) они показывают такое поведение сразу... как правило новичкам нормальный заводчик такого не продаст

и есть нормальный щенок изначально и балбес владелец, который не стал заниматься, пустил все на самотек и процесс смены лидера не происходил вообще-собака как была, так и осталась первой

битьем мало что тут изменишь -коррекция должна быть под руководством все же инструктора-обыгрывание конфликтных ситуаций и применение той же удавки кожапной или строгача под горло

просто новичок или чайник .попытавшись ударить, будет атакован
И снова стронники гуманного воспитания молчат. )))))))))))))))))))
Елена Леона
Я против физического наказания собаки. В любых случаях. Если человек с самого начала позиционирует (ведет себя) как собакин друг, у собаки не будет необходимости и даже мысли не возникнет занять место вожака. Потому что в этой паре нету таких мест - вожак - подчиненный. Есть два друга
Оксана Мим
Ну есть дураки на свете ...В такой ситуации собаку нужно жестко ставить на место. Не избивать, а жестко силой ставить на место. Знающие люди поймут.
обратиться к кинологу дрессировать. Насыпать еду в миску и сделать вид что едите потом только ему давать. Когда гулять идёте он должен идти с вами наравне а не впереди вас.
(=__Pozitif__=) (=__=)
Елена Леона Это вы из личного опыта?)
Анастасия Голубева И кинолог за вас его на место ставить будет? Интересненько, каким же образом? Бить станет? А потом скажет - вот твой вожак, его ты должен слушаться, как меня)))))
Я против битья собак, потому что знаю много других способов как показать собаке кто в доме хозяин! (надеюсь, мне их перечислять не надо)

Сразу саркастические насмешки "Где ж тут наши гуманные? "
Гуманно - не гуманно, а по человечески к собаке относиться надо, иначе всю жизнь будешь доказывать кто вожак... (я не имею ввиду перебор, когда собак наряжают и сажают за стол обедать)
Татьяна Пак
Ольга Панкова Хоть моё ИМХО с твоей ИМХЁЙ и не согласно, всё равно ставлю +5)))
Разные собы бывают. И если обычные методы не срабатывают, приходится... (((
Собаки. как дети иногда шлепнуть приходится. мои собаки
Ирина Омельник
У меня хоть и мелкий пёс (дворняга, 38см. в холке) , но подзатыльники иногда получает. А иначе был бы не управляем. Кроме меня никому больше не подчиняется. Если меня нет дома-порой справиться не могут, т. к. поважают, балуют.
Nastya Tatarova
Бесполезная беседа с любителями очеловечивать животинок. Разговорами они внимают к гуманизму пса ну-ну, хотят существовать в своем доме под руководством собаки, пожалуйста.
Света .
игнорировать, не общаться. как бы "выгнать его из стаи"
Ольга Панкова Да пёс сам, при таком раскладе, выгонит вас из стаи )))
Знаете что бывает при таком игноре? - пёс садится на пороге и просто не выпускает вас, например, из кухни. И вы можете его таким образом игнорировать до того момента, пока псу не надоест сидеть на одном месте. Это реальный случай. Так и живут уже лет 8 - хозяйка пса игнорирует, а пёс заставляет её делать то, что ему надо. Например кусает, если она не даёт ему колбасы. Короче, весело.
Отреагировать мгновенно! Продемонстрировать свое превосходство- прижать к полу и удерживать, укусить или ущипнуть БОЛЬНО, заставить подчиниться .И после того несколько дней постоянно "цыкать " ,заставляя отступить, освободить вам дорогу, уступить место. При попытке чуть сопротивляться- мгновенно снова прижать к полу и удерживать несколько минут. Даже если собака не проявляет агрессии, а просто огрызается. Тут же подавлять малейшее сопротивление. ВОЖАК в стае ОДИН!! ! И подчиняются ему беспрекословно!
По-моему, чисто рефлекторно - укушенная рука съездит по морде.. . а умные слова потОм придут.. . когда первый шок человека попустит.. . )
Женя Лукина
Валентина Коробицина Если бы.
Жаловалась мне одна хозяйка полугодовалой ротвейлюшки, что та ее кусает. Не сильно, даже не до крови, но, к примеру, кусок забрать не моги... и вообще, во время еды не подходи. На мое "А по морде?" она прочитала мне длинную лекцию на тему "собака - друг человека и ее бить нельзя". Благо потом записались на ОКД и там обеих несколько привели в чувство.
сейчас опять будет многозначительное молчание тех, кто активно доказывал, что можно собаку воспитывать голосом. Или же нелепые ответы про повышение тона. НЕ ВЕРЮ, что это реально
"А теперь, собственно, вопрос: Этакий распоясавшийся тинейждер цапнул своего хозяина" - по морде, наотмашь, с плеча! Влепить ОДИН раз, но так, чтобы второго удара не потребовалось. Чтоб запомнил на всю жизнь.
Но, обычно, если собаку воспитывать правильно с младых когтей, такого рукоприкладства не требуется.
Но встречаются такие наглые. грубые, чёрствые псы, не читающие умных книжек и плюющие на "войдите в дверь первым" или "покормите его последним", пресекающие мощным РРРРРРРРР все ваши манипуляции с газеткой. Тогда только так - суровые физические меры.
Разумеется, речь идёт о серьёзных, крупных собаках: кавказах, азиатах, тех же ротвоках и т. д.

Хотела бы я посмотреть на гуманиста, объясняющего собаке что поведение её неприемлимо, выходит за рамки приличия и противоречит христианским принципам. Знаю одного такого - кормит своего мастюка с лопаты.
И он считает что собака у него прекрасно воспитана, просто не любит когда на неё смотрят во время еды. Вся хитрость в том, чтобы читая собачке лекцию, успеть от неё вовремя смыться...
Надира Назарова Уверен на 100% ,что он сидит на цепи .( которого кормят с лопаты)
Ну а то что "Этакий распоясавшийся тинейждер цапнул своего хозяина " так это признак плохого воспитания .Третьего не дано .
мне кажется взять за холку и уложить к земле.
можно сесть сверху о ()
за ухо укусить о ()
Ко всему сказанному добавлю, наказывать можно и нужно . Но только ни в коим случае не рукой,
чем угодно, но только не рукой. (Газетой, тряпкой, тапком и т. д. ) И ещё, не желательно бить - поводком .
Валентина Коробицина Почему?
И, опять же, чем надо бить, к примеру, упомянутого 9-месячного ротвейлера? Уверяю, что ни газета, ни тапок его не впечатлят. И зачем именно бить?
я против битья, но не категорически)) ) за укус хозяина (членов семьи) по морде должен получить любой пес, причем получить качественно.
С деетсва надо было уже показать!! ! кто хоозяин!!.. дать хорошенько!! чтоб слушался. . а не сидеть и ждать пока выростет и будет командовать
он уже должен знать команду нельзя!
При непослушании и агрессии - хватаете за загривок и прижимаете к полу. Если трудно удержать, можете сесть сверху. Держать, пока щен полностью не подчиниться (расслабиться и перестанет вырываться) . Иногда можно и полчаса так провести. Главное - ни в коем случае не отпускать щена, если уж начали. Кроме того, для установления порядка в "стае":
- кормите собаку последней
- не позволяйте ему первым проходить в дверь, лифт
- в конце игры забирайте игрушку, а не отдавайте ему
Александра Сущенко СПАСИБО ВАМ,Ольга Варельевна,огромное!!!!Мы бы без Вас пропали со своим гуманизмом и "знаниями"!
Ну точно ответить на вопрос не могу... слышала правда что в таких случиях нельзя смотреть собаке в глаза, этот лишь провоцирует её агрессию... строгим голосом говорить.
Silvia Scerbacov
Светланочка Макарова Простите, вы хотите сказать что вожак не должен смотреть щенку в глаза?
Хозяин должен опустить глаза, признав себя побеждённым и в то же время говорить строгим голосом?
Что-то не вяжется...
Валентина Коробицина Ага-ага. Собачки быстро учатся - и потом при малейшем неудобстве для собачки (ну там пройти мимо нее надо, когти постричь, к ветеринару отвести) придется не провоцировать агрессию (читайте - отказаться от своих намерений и отойти от собаки).