Считается, что мурлыканье кошки является результатом генерирования электрических импульсов в её головном мозге. Они передаются через центральную нервную систему и приводят к сокращению определенных мышц, которые находятся возле голосовых связок. Считается, что первоначально мурлыканье использовали маленькие котята, для того чтобы сообщить своей матери, что у них все в порядке и им хорошо. Можно заметить, что котята почти всегда во время кормления мурлыкают. Ведь одновременно сосать молоко и мяукать невозможно, зато мурлыкать можно сколько угодно. При этом и кошки-мамаши также часто мурлыкают, поощряя таким образом котенка или успокаивая его.
И конечно же чаще всего кошки мурлыкают, когда они счастливы, довольны, удовлетворены жизнью и благодарны: например, когда их гладит любимый хозяин, как будто сообщая ему, что «все хорошо, все как надо» . А еще они знают, что стоит помурлыкать и хозяин непременно отдаст, все что пожелаешь, даже если это последний кусочек колбаски.
Домашние животные
Почему кошки мурлычать когда их гладишь? и зачем?
Мурлыканье изначально - способ общения кошки с котятами, у которых ещё не развились уши (котята рождаются слепыми и глухими) , вибрации же новорождённые котята ощущают. Потом, мурлыканье превратилось в форму выражения удовольствия и при общении взрослых кошек друг с другом, и с другими животными (людьми).
Им нравится, вот они и издают определенный звук))
есть много мнений по этому поводу (от кошачьего удовольствия до кошачьего же самолечения во время урчания) , но это всё наше, людское, мнение)) ) Боюсь, что правду мы узнаем, только когда станем кошками))) ) Или они заговорят внезапно)))
ну приятно им, понимаешь, ты же тоже когда секасом занимаешься мурлычишь?
кайфуют
Им приятно!
закайф
Нравится значит им то что вы делаете...
Им просто нравится, когда их гладят)
А мурлыканьем они выражают эмоции)
потому что ты ее ласкаешь потомучто им нравится