Домашние животные

Почему кошка убегает когда ее гладишь?

Я вчера гладил кошку а она сначало повиляла хвостом и убежала. С чем это связано?
А как, по-Вашему, должен поступать кот? Какой благодарности Вы бы от него хотели? Словами он Вас отблагодарить не сможет при всём желании - его и Вашем. Принести Вам вкусную мышку за вкусный корм? Но коты по природе своей не склонны делиться своей добычей, в отличие от псовых обоего пола и кошек. Может, Вы хотели бы послушать его мурлыканье? Да вот только знает ли он, что Вам нравятся его песни?

Если кот с удовольствием ест корм, который Вы ему предложили - это разве не благодарность?

Пока отвечал на вопрос - изменилась формулировка вопроса, поэтому приходится отвечать снова. Если кот уходит, когда Вы начинаете его гладить, это значит, что Ваши прикосновения не доставляют ему удовольствия. Поэтому он стремится восстановить нарушенный Вами комфорт и отдаляется от Вас. Надо только разобраться - ему вообще не нравятся прикосновения? Или какие-то особые прикосновения (с определённой силой, частотой, амплитудой, к определённым участкам тела)? Или любые Ваши прикосновения (другим позволяет себя гладить)? В каких ситуациях он особенно ласков? Может, когда голодный? Тогда какой смысл ластиться после угощения? Он отработал и своё получил, вы с ним в расчёте...

Я вовсе не утверждаю, что с котом эмоциональная связь невозможна в принципе... Но вот отсутствие такой связи с собакой действительно редчайшее явление, и если даже такое случается - это стопроцентная вина хозяина, а не собаки. А от кота нельзя требовать слишком много, он по природе своей другой. Любите его таким, какой он есть!
Nina Munteanu
Лучший ответ
не хочет с тобой общаться.
Jalal-Abadskaya Devochka
не любит она этого видно.
C тем что ты лох с тобой даже коты водится не хотят
Галина Ионуц
Не было у неё настроения для тактильного общения. А может, в кухню звала?
Просто ты её достала, и вообще очень бесишь, не прикасайся к ней лучше.
А тебе понравится если тебя какое-то жирное прыщавое создание начало бы трогать??
Моя кошка не убегает. Относись к ней с уважением и вежливостью. Не трогай её лишний раз.
Анна ******
Может кошке не комфортно с тобой или ей не нравится где ты её гладишь может она тебя не любит попробуй найти с ней общий язык