Домашние животные

Почему кошки любят когда их гладят? Почему эти маленькие домашние и уличные животные так жаждут ласки?

Olga Khm
Наслаждаться человеческими прикосновениями по-настоящему могут только млекопитающие, причем те из них, которые либо родились домашними и контактировали с человеком с детства, либо были своевременно и грамотно приручены с формированием полного доверия к человеку.

Домашние питомцы любят, когда их гладят, поскольку это вызывает у них ассоциацию с прикосновениями матери. Кошки, собаки и другие животные вылизывают своих детенышей для поддержания чистоты, а поглаживания человека больше всего напоминают как раз прикосновения материнского языка. Если вы гладите свою кошку или собаку, она знает, что вы ее любите и заботитесь о ней, этот жест доступен пониманию животных безо всякого перевода.

Многие коты и кошки начинают топтать лапами, когда их гладят. Этими движениями котята обычно стимулируют выработку и выделение молока у матери.

Под воздействием подобных ласк и вырабатываемых гормонов домашнее животное может проецировать образ матери на человека, который его гладит. Так связь между хозяином и питомцем становится еще крепче, появляется привязанность и любовь, длящиеся всю жизнь.
Б*
Б@хытгуль ***
Лучший ответ
Укусы от блох чешутся
Ольга Щитова
Не все кошки любят когда их гладят.
Не все) У нас кошка не любит гладиться вообще, а если попытаться погладить и рычит и хватануть может. На руки если только сама придет, но и в этом случае ее лучше не трогать) Любимая злюка, отменная крысыловка и вообще просто красивущая кошь))
Все жаждут ласки от симпатичных им существ и под настроение)
Вы же тоже от ласки не отказались бы)
Не всем нравится