Домашние животные

Что важне в ветеринарии образование или опыт? например диплом МВА и 1 год стажа или Корочка вет техникума и 20 лет работ

Образовнность может дать образование, а образование может и не дать образованости .
Марина Камаева
Лучший ответ
Лучше всего и образование, и опыт. Но если выбора нет, то лучше все-таки образованный молодой врач, чем опытная медсестра.
Современные знания, личный опыт и совесть, - необходимые качества любого врача. ПЦР диагностика, биохимические анализы, УЗИ и т. д. - что с ними делать без образования и практики? Какие необходимы? А без совести можно гонять по этим анализам, пока животное не окочурится или деньги у хозяина не кончатся. Мой печальный опыт говорит о том, что у большинства ветеринаров минимум одного из этих качеств недостаёт!
Вероника Цой
академия

сколько видела технарей- вне зависимости от опыта ...так ими и остались
Ни тому, ни другому свое животное не доверила бы. Хорошо - живу не в деревне и есть возможность выбрать и с образованием, и с опытом, и с отзывами хозяев пациентов.
Алсу Мустафина
А вот интересно - вот случится у вас приступ аппендицита - к кому предпочтительнее обратиться - к молодому хирургу, или к опытной медсестре? Выбор, кажется, очевиден.. .
Кстати, после техникума человек работает ФЕЛЬДШЕРОМ. А не врачом. А фельдшер лишь выполняет указания врача, и только. Он может быстро и качественно поставить катетер, сделать укол, грамотно зафиксировать животное. Но ВЫЛЕЧИТЬ - не сможет, хоть он 50 лет отработай)) )
Потому что в техникуме 3 года вдалбливают в голову - "Показать врачу" "Сделать так, как назначил врач", "Спросить у врача".
Валентина Мальцева доверите своё животное выпускнику второй день в клинике?
и не отвечайте мне а то надоели уже скажите что я пристаю к вам ой тьфу к ТЕБЕ
Конечно, опыт важнее. Диплом диагноз правильный не поставит, укольчик не пропишет, если в голове - пустота
Я вообще никому не верю, за исключением парочки врачей. Всех остальных послушаю и приму к сведению.
Пример: Я продала котёнка которому было три месяца и у него уже был вет. паспорт. Строго настрого наказала, не кастрировать кота до 12 месяцев. Объяснила что у нас и папа не метит и их кот тоже не будет. Но им промыли мозг и они потопали ЗА КОМПАНИЮ С РОДСТВЕННИКАМИ кастрировать кота в 7 месяцев. Им там сказали что у кота оказывается была большая опухоль в области яичек и они вовремя успели! Я считаю что это бред! Консультировалась с вет. врачами они тоже думают аналогично. Просто врачи подстраховались, они знали что нельзя кастрировать кота так рано, что это чревато МКБ и просто прикрылись левым диагнозом. И какая разница какой там стаж и диплом? Если у них нет совести а только выручка на уме.
Важнее опыт.
и то, и то
Мне кажется и то и то вместе одинаково важно. Я бы не хотела, чтобы моё животное лечил как врач без опыта, так и врач без полного образования. Так что, на мой взгляд, у хорошего врача должны быть и образование и опыт работы. Одно другое дополняет.
Юлия Сергиенко
Важнее способность сохранить животных живыми и здоровыми. А как Вы этого достигнете и дипломы каких ветеринарных институтов или академий при этом будете иметь - мне не будет очень важно. Но не забывайте лечить животное в городе имеет право ветеринарный врач, а ветеринарный фельдшер имеет право только выполнять его назначения. В сельской местности часто ветфельдшеры выполняют всю работу.
Важнее человек с мозгами и желание быть лучшим, есть врачи и с приличным образованием и с многолетним опытом работы, но собаку ему не доверишь.
Стаж, возраст, опыт - это не практика,
Опыт - это конечно очень хорошо, но, извините меня, в деревнях "лечат" столько врачей-коновалов! Да и не только в деревнях. Ветеринар - это не человеческий врач. Ну здохло там что-то, и здохло. Владельцам говорят, что "от старости". Вскрытие никто не делает, что бы понять, правильно ли врач лечил. И "врач" продолжает пребывать в своей святой убежденности, что он супер. У него же ооооопыт!
К сожалению, часто в своей практике приходилось сталкиваться с такими врачами и еще больше - с владельцами их пациентов (((
Nadira Khassanova
Конечно же опыт важнее! А корочку купить можно))) ) Я не по наслышке знаю как в медах учатся.... мне подруга рассказывала, она была на 5 курсе, послали их на практику в областную больницу, доставили мужчину с аппендицитом.. . Главный врач (как он у них там называется-наставник или еще как) вышел на несколько минут, доставили человека с ножевым ранением.... Сказал начинайте без меня, тут ничего сложного, тем более что там не было никаких осложнений, да и опыт у студентов должен был быть уже ого-го, ведь каждый год в больнице по полгода.... Минуты через три заходит врач и спрашивает, ну как успехи, что уже сделали? Ему отвечают эти два парнишки-два аппендицита удалили, осталось третий найти... врач чуть не посидел.... слава богу, что они отрезали, я в медицине не бум-бум какие-то сальные мешки (может как-то еще они называются, я точно не помню) , в общем ничего страшного, но все же!!!! Вот вам и выпускники мед академии, в которую поступить чего стоит, да и учиться не сахар.
И еще, как сказала мать моей еще одной подруги, она врачом работает, что мы на пенсию уйдем-и в больницы ходить страшно станет...
Indi Zhangirkhanova
Я за практиков. 20 лет опыта и неравнодушие плюс наличие ответственности и совести важнее любого диплома.
Опыт - это главное.
Аб Ба
Опыт дополняет образование
Опыт и стаж, конечно, так как человек со стажем, конечно опытнее. А где учат - это без разницы, везде хорошо учат, не только в Москве.
Главное мнение людей животных которых данный ветврач лечил. Каждый владелец советует другому, понравившегося ему врача, так создаётся имидж и приобретается практика. Ну а при трудоустройстве в вет клиннику без диплома не получиться.
М!
Мариночка !!!
опыт лучше ведь научится можно только на практике