Домашние животные
А вот у меня вопрос - у кого сколько часов нужно, чтобы сформировать у собашки пищевую мотивацию, ..(+)
чтобы с этой собашкой можно было работать? Имеются в виду часы с момента последнего кормления, для должной степени голодности собаки, чтобы к куску был устойчивый интерес. К спортсменам с вечно полуголодными собами не отностися)
это будет разово и ненадежно в конечном результате -она : эта мотивация -либо есть либо, увы, нет
Ирина Еськина
Она есть, имею в виду усиление. В обычном режиме кормления несильная, но все-таки имеется; если не "задавливаю", от куска не отворачивается, даже если сыт, просто когда она сильнее, делает быстрее и с большей готовностью
с моим бесполезно в такие игры играть. его еда не интересует в принципе. летом он может раз в трое суток поесть и нормально себя чувствует. у нас всю жизнь кормление собаки - это привести сопротивляющуюся собаку к миске и уговорить хоть чуть-чуть покушать. так, что вся наша работа строится только на ласке, вот за "обнималки-целовалки" он готов на всё.
а у нас ее нет, собака готова сделать что то одно за первый кусочек, на следующем уже нехотя от третьего отказывается, зато за мячик мы работаем безотказно
Нисколько.. . СОБАКА С МОТИВАЦИЯМИ РОЖДАЕТСЯ!! ! Поэтому дрессировщики выбирая щенка ДЛЯ РАБОТЫ проверяют его ПИЩЕВУЮ РЕАКЦИЮ! Если она слабо выражена или отсутствует (такое бывает довольно часто) , то смотрят на другие инстинкты, если и их недостаточно, то ТАКОГО ЩЕНКА ДЛЯ РАБОТЫ НЕ ПОКУПАЮТ!
По технике безопасности с собакой после кормежки можно заниматься спустя 3-4 часа. Надо учитывать, что степень перевариваемости корма тоже разная.
Лично я никогда не занимаюсь со своими СОВСЕМ голодными собаками, даже следовой (хотя считается, что надо только с голодной!) , исключение - только ранние утренние прогулки натощак. А некоторые спортсмены сутками (24-48 час. ) собак не кормят, а прикармливают только на дрессировке и тем не менее пищевая реакция очень слабая.. . поэтому переходят на подкрепление игрой.. . Вот и делайте выводы сами...
Ирина Еськина
Ну мотивация есть, и не сказать чтобы очень слабая - просто не выдергивает из рук кусок, тк такого нет никогда и ни с чем, а если дают, берет быстро, активно и просит еще) Просто иногда может работать и будучи сытым, а голодный "в депрессии", но если "депрессии" (его пожрали на улице, обругали домашние, долго травила мелочь, которой он не отвечает, и тп) нет, то чем больше не ест, тем лучше работает. Больше 2 суток никогда не пробовали, да и это было незапланированным, но в тот раз в обучении был хороший рывок. Вот и спрашиваю про "обычных собак обычных людей", "неидеальных любительских")
Да я понимаю про вывод - метис чисто диванный, оставьте его в покое) Но не могу))
Часу так.... на сто пятом я поняла, что это жестоко, и стала искать другие мотиваторы)))
Ирина Еськина
если они есть, их можно найти, а если нет..))
Это в полне ЖЕСТОКО!
Лучше Игрушки....
Самый пик голода считается 1,5 суток. Но надо ли так издеваться над собакой! Я пищевыми методами практически не пользуюсь, больше люблю игрушки и похвалу. У меня лично никогда пищевиков не было, видимо по тому, что сытые всеггда, люблю я их.

Ирина Еськина
игровой мотивации у нас увы нет, а социальная далеко не так эффективна(
Надежда Еремина
вообще 1,5 суток это через чур! как правило делают 1 кормление в день и уменьшают порцию в половину!
у меня дикий пищевик, он вечно голоден (сожрав полную миску корма будет ходить и просить еще) и мы нашли лакомство за которое он на ушах готов станцевать (сушеное легкое) , поэтому мотивация всегда у него есть. единственное в жару ничего он не хотел, очень плохо переносил ее.
Я утром давала половину обычной порции, а вечером перед дрессировкой не кормила. Но первые два похода на дресс приходилось брать в качестве лакомства сырое мясо - иначе собак внимания на меня не обращал, все пытался играть с другими собаками, потом Кузька освоился и стали брать на дрессировку сыр и кормить утром нормально, а вечером - только после дрессировки.
дрессировал всех своих собак ( 4)! не каких проблем не возникает, если хорошо знаешь предпочтения собаки!
Ирина Еськина
ну если собу можно замотивировать игрухой, то можно вообще кормить в обычном режиме. А если игровой нет в принципе, остается только пищевая, которую надо сформировать, если это не вечно хотящий работать холерик
Елена Шевченко
да в некоторых случаях вообще обходятся механической мотивацией!