Домашние животные

как приучить котенка гадить в одном месте.у кого был такой опыт пишите!!! у кого был такой опыт пишите!

1.покупаете удобный лоток, в который кот влезет, когда будет уже взрослым.
2.покупать наполнитель или нет - дело ваше, но если приучали к наполнителю, то убирать его впоследствии не стоит.
3.ставите лоток в укромное, тихое, но доступное для животного место.
4.в течение примерно недели (но хотя бы дня 4) ПОСТОЯННО следите за котенком, если он начинает беспокоиться и ходить по углам, то относите его в лоток и ждете пока не сходит в туалет (но без фанатизма, лоток не должен вызывать страха, поэтому на животное не ругаемся) . После того, как котенок сходит в туплет, усиленно хвалите :)
5.если все же сходит мимо, то не кричим (страхом ничего не добьетесь) , а просто переливаем/перекладываем все в лоток и показываем котенку, так он поймет для чего лоток нужен. Затем снова продолжаем следить, в следующий раз котенок, скорее всего, сам в лоток пойдет.
6.лоток убираем РЕГУЛЯРНО, животное не будет ходить в грязный лоток!
Вроде все. Удачи!
Мария Шевелева
Лучший ответ
У меня был опыт. Меня гадить в горшок учили.
При помощи спрея. .
Или промакнуть газетку, и положитьв лоток, дать понюхать котёнку..
Ольга Нечаева
Купите туалет пластмассовый в магазине-ящичек с решёткой. Вначале чуть чуть сыпьте песочек и бумажку можно ложить. Садить его и царапать его лапками, загребать песочек. Первое время следить, почаще садить в туалет. Пару раз сходит-потом уже сам будет бежать. Постепенно уберёте бумажку и песок. Туалет пока просто водой мойте.
Если он начал гадить в другое место-обработайте борной кислотой это место.
Всего Вам доброго! И Вашим питомцам!
Moldir Bagdatovna
Вот почитайте зоопсихологию: http://www.vetlek.ru/forum/viewtopic.php?id=904