Домашние животные

Помогите!!! Попросили на 10 дней приютить хорька!! ! Взяла малыша)))

Ему 4-й месяц, мальчик!! ! отдали вместе с клеткой, но час назад он пробил одну проволоку и теперь там не сидит, а лезет везде, где только можно!!!! Я закрылась от него в комнате, он сидит под дверью и скребет!! ! открою забежит и нагадит!! ! как его успокоить, может просто ему тоже все новое!! ! у кого есть- подскажите)) ) он не злой, просто как щенок везде лезет, все надо!! ! Я уж дома не хозяйка теперь после его появления, у него на все свое мнение)))
у.. .как тут все запущено.. .
бояться не надо. хорьки еще те пройдохи, сразу распознают когда их боятся и начинают строить и считать себя хозяином.
дырку в клетке заделайте, какой-нить металлической проволокой, только не резиной и веревкой - разгрызет. на дверцы повесьте карабинчики. эти пройдохи - очень умные зверьки, да и сил у них хватает. дверцы открывают на раз-два.
забегать к вам с целью нагадить он не будет. у них довольно короткий пищеварительный тракт, они долго терпеть не могут. да и если нагадит - что тут такого? ничего ядовитого нет, все естественно (уж сколько я ихнего говна выгреб) , а брезгливость надо будет все равно побороть, т. к. убирать в клетке так и так придется. кстати они практически никогда не гадят на белье, на тряпки, на мягкую мебель (в отличии от кошек) . а гадить будет скорее всего в каком-нить темном углу.
а вот забежать, что бы осмотреть новое место - это он с удовольствием.
учтите, что домашний хорек очень социальное животное - с ним надо много играть (как минимум 1-2 часа в день) . если хорька оставить в закрытой клетке, или закрыть в комнате, то он это однозначно воспринимает как наказание. будет рваться наружу. долго, пока не устанет и не уснет, или не найдет себе другое занятие.
в той комнате, в которой он сейчас сидит есть цветы в горшках? если есть и до них можно дотянуться, то их скорее всего уже нет, а вам предстоит большая уборка.
еще очень опасная вещь - резина. все резиновое, до чего хорек может дотянуться - это прямая опасность для здоровья и жизни хорька. они резину очень любят грызть. потом случается закупорка, довольно тяжелая полостная операция, в общем ничего хорошего. прячьте и убирайте все резиновое: ластики, коврики и т. п. , надежно запирайте, что бы он не добрался.
кормите наверное сухим кормом? тогда обязательно постоянно должна быть вода.
насколько я понял, вам повезло, хорек уже отучен от укусов. но все равно, не давайте ему разыграться, как только начнет прикусывать - сразу же ставьте его не место.
и изучайте инфу, хотя бы там почитайте:
статьи по хорькам
там же зарегистрируйтесь на форуме, почитайте темы, да и за 10 дней вам помощь еще не раз понадобится.

а в общем вам повезло. хорек - очень интересный зверек. скучать не даст.
удачи!

зы: кстати, не сочтите за шутку, но экскременты - это показатель здоровья хорька. это дело они делают раз 6-10 в день. если экскременты нормальной формы (колбасками) и приемлемого запаха, то скорее всего с хорьком все хорошо. если их нет, или они ненормальные - это серьезный повод для беспокойства.
Анна Почестнева
Лучший ответ
Асель Куанышева Спасибо))) я уж некоторое за день на практике поняла, особенно что выпускать надо--- не пускала он и выломал прутик) пока делала, он пасатижи то утащит- крикнешь на него, он притащит и отворачивается))) кусается--- это племяшки зверек, ей 5 лет- они гоняются вместе по участку целый день и она сама его провоцирует) не знаю как его за это наказывать, у меня кошке 8 лет уже(правда на даче сейчас)- я её вообще ни разу не наказывала....как-то прикрикнешь- она сама поймет. А на этого крикнешь- он прыгает!!! может маленький еще)))

сейчас уже привыкаем друг к другу, за него тоже переживаю-- он же тоже в новом месте и меня плохо знает, тоже надо помнить)))

Мне его вчера привезли, сегодня утром я думала конец квартире,он как тиран клетку долбанул , вылез и началось... за секунды все перевернул1!! ругаешь его, а он разворачивается и прыгает, прихрюкивая))) часа 2 играл, пока клетку делала, а потом уснул... проснулся, уже спокойнее... он уже не кидался... рядом вертелся
Он хочет играть))). Попробуйте заделать пробоину, поставьте клетку к стене той стороной, где пробоина.
Svetik Kiseleva
он и есть щенок, обычный ребенок которому хочется играть и общаться! это не хомяк это почти разумное существо. Если вы его боитесь то не надо было брать. Купите ему игрушку в зоомагазине поиграйте с ним, он наиграется и спать уйдет, а чтоб не гадил поставьте ему лоток с наполнителем и периодически сажайте его туда, что бы не забывал где у вас туалет а где нет.
Milana B
Асель Куанышева да я не боюсь))) он у сестры жил(да и будет жить), и они на время мне дали его....сейчас уже лучше, чем утром! вижу по нему, чего он хочет))) просто новое животное- это всегда кипишь- он со своим характером, повадок толком не знаешь....тем более маленький еще!!! и игрушка у него есть, и горшок, даже два))) они меня не предупредили даже , что он в ведро лезет и все оттуда лапами вмиг выкидывает!!! обои дерет! днем спит, ночью дерет клетку лапами- будто подкоп делает))) говорят-вырастит и спокойнее станет! но он у меня только на 10 дней... только привыкнешь, уже отдавать(

лоток с наполнителем не получится... он просто в бешенстве, если в его горшке что-то будет лежать!!! будет гребсти, как взрослый пес и наполнитель во все стороны лететь!!! сильный очень))))