Домашние животные

в каком возрасте лучше отдавать котят..Я тяну до 2-2,5..Хотят люди раньше...Ну они же маааленькие еще...

Привет! Я взяла свою Сонечку, когда ей было три недели, сейчас уже 3 месяца, она очень дружит с собакой и другой кошкой. Так что, чем раньше отдадите, тем лучше котята привыкнут. Это не просто мои сведения, это я литературу изучала, и моя подруга-ветеринар так говорит
Anastacia
Лучший ответ
Оксана Лях т.е. ветеринар считает правильным отрывать от матери еще подсосных трехнедельных котят? а может, лучше еще слепых, чтобы первым, что они увидят, стали лица их хозяев?
Аида Омуралиева практики лишать таких "ветеринаров"..и литературу они же видимо писали..это и для здоровья и для психики котенка очень вредно.
София Ромашина подруга-ветеринар - это да, это серьезноxD
а в 3 недели отрывать котят, имхо, рано. минус молозивный иммунитет, плюс риски вирусных заболеваний. прививок нет, социализации тоже.
а про лучше привыкнут - бред! вы бы еще запечатление из книг Маккеври вспомнили, честное слово....
В полтора можно, они уже едят из миски. Но если кошка должна их научить ловить мышей, то в 3. К городским это не относится, в квартире кошка всё равно не учит ловить мышей.
Анастасия Клеошкина И добавить нечего)))
мне моего кота отдали в возрасте полтора месяца, уже был приучен мамой-кошкой к туалету и ел из миски без проблем
конечно, страшновато было - такой малюсенький, на ладошке умещался.. .
а зато какой результат :-) красавец-котище, 10 лет уже, и к хозяевам привязан больше, чем к дому
кидайтесь тапками, но я отдаю с 6 недель, потому как они уже едят нормально сами и ходят в туалет и еще картинки малявочные и их лучше берут (кошки мамы подобрашки и чем быстрее пристроишь котят, тем больше шансов на их место кого то с улицы вытащить) только поэтому так рано!!!! при этом отдаю только тем, кто может уделять достаточно времени, а не с утра до ночи на работе.
а заводчикам конечно позже
Any Art
Правильно делаете что сейчас не отдаете. Потому что если котенок приучился кушать и ходить в туалет - это не значит что он уже взрослый и можно его отрывать от матери. Кошка мама его еще приучает к выживанию, охоте и т. п. Думаю 2,5-3 самый раз...
Ma-Ru-Senka Ma-Ru-Senka
По правилам ВЦФ (а также большинства фелинологических систем) продажа котят разрешена с 12 недель, т. е. 3 мес. После полного курса дегельментизации и вакцинации. Это правильно и разумно. Отдавать раньше детей считаю неправильным. Это угроза не только здоровью физическому и психическому, но и жизни маленького существа.
А те, кто хотят раньше, если действительно хотят - подождут. Знаю любителей "нам бы помладше, чтоб с пусечкой поиграть. он же такой мусю-пусю-мясинький... " Не поддавайтесь на провокации )
Согласна с МарКо - нормальные заводчики раньше 3мес вам кота не отдадут, прививки в 2 и в 3 мес+кошка должна помимо простых вещей типа лотка-когтеточки социализовать его - показать котенку его место в иерархии, иначе котенка придется довоспитывать вам
МУРКА, ВЫ В СВОЁМ УМЕ ВООБЩЕ? УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ВАШ ОТВЕТ ЧИТАЮ-БРЕД СУМАСШЕДШЕГО!! !

В 3 месяца, когда прививки сделаете и кошка мать обучит в туалет ходить, кушать, совсем перестанет кормить их., т. е. котята пройдут полную социализацию.
люди разные:))))) ) мой муж привез мне щенка, которому было 40 дней:)))))) ) а наша собачка умерла, а я просто заболела, два дня лежала.... он и привез.... заводчики тоже говорили: нельзя, слишком маленькая.... знаете какая у нас выросла красавица и умница?:))))))) ) а была да ой какая махонькая:)))))) ) а теперь ой ой не поднять:)))))