Проблема №1. Животное «метит» территорию.
Это обычное поведение самцов в природе. Но даже если ваш кот абсолютно домашний, он все равно может прыскать мочу на ковры или мебель, оставляя неприятный запах. Как правило, для этого имеются серьезные для кота причины: появление в семье нового животного, стрессовая для кота обстановка в доме или даже появление в поле видимости соседского кота. Кроме того, помечая территорию, кот стремится привлечь к себе самку. Поразмыслите, хорошо ли коту живется. Может, он привлекает к себе внимание, потому что озлоблен, одинок и несчастен, или боится кого-то из членов вашей семьи? Кошки не любят людей, перед которыми испытывают страх, поэтому и метят прямо перед ними. Постарайтесь проявить к вашему животному больше любви и заботы.
Решение:
• Мечение территории обычно прекращается после кастрации кота.
• Если у кота есть любимое место, на котором он регулярно помечает территорию, поставьте поблизости его миску. Коты обычно не метят территорию там, где едят.
• Не используйте чистящие средства, содержащие аммоний. Аммоний – один из компонентов кошачьей мочи, и сходство запахов может снова привлечь кота на то же самое место. Лучше побрызгать уксусом возле «роковой» территории.
Проблема №2. Кошка не желает пользоваться своим туалетом.
Причина этого может быть медицинской: у кошки могут быть проблемы с мочевым пузырем. Если же кошка здорова, ей может что-то не нравится в самой ванночке или месте для туалета.
Решение:
• Проконсультируйтесь у ветеринара, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.
• Сделайте ванночку желанной для кошки: чистой, с хорошим абсорбентом – песком, землей или специальным наполнителем. Песка не должно быть слишком мало или слишком много. Всегда поддерживайте ванночку в чистоте.
Домашние животные
Как избавиться от котов,которые писают на двери? Не помогает ничего!
Дизелькой полейте. Проверено.
не держать в доме кошку, что бы всякие приблудные коты не метили для себя територию
кастрировать надо) он не писает, а метит территорию
хлорочки насыпь
побрызгать дверь апельсиновой или лимонной цедрой! обильно!
Уксус - это действительно верное проверенное средство.
а у меня какает мой кот...
Просто периодически опрыскивайте дверь уксусом ( я его с водой развожу) перед этим дверь надо помыть- протереть чистой, влажной тряпочкой, пока запах есть (уксусный) - коты не пристраиваются, у нас в подъезде тоже котов много.
я слышала что низ двери смазывают уксусом
У меня домик деревне кошка стерилизована но соседские коты просто одолели у машины все колеса весь гараж помечен запах просто ужас что делать и не знаю Собаки мои их гоняют- толка никакого Может есть средство какое побрызгал и они и к дому не подходят
Надо избавиться от дверей!!!