Домашние животные
С чем связана высокая стоимость комнатных собачек?
Эти собачки действительно удобны как в содержании, так и в перемещении, даже в самолете с такой собачкой пускают в салон. И еще они очень ласковы, забавны и привязчивы. Мода на них держится уже более 10 лет и только набирает обороты. А дороги они потому, что требуют немалых вложений в выращивание щенков. Очень высока плата за вязки владельцу хорошего кобеля, дающего красивых породных щенков без наследственных генетических заболеваний, которыми мелкие собаки очень подвержены при хаотичном разведении. И в помете бывает мало щенков, 1-2, иногда 3-4, но не больше. Маленькие собачки трудно рожают, и на роды необходимо приглашать врача, которому частенько приходится выполнять кесарево сечение. На все это уходят немалые средства. Ну и прибавьте сюда действительно высокий спрос на щенков хорошего качества. Если их покупают за такие высокие цены - значит, это вполне оправданно.
Модно, удобно для ленивых хозяев-ни длительных прогулок, ни дрессировок. Только уход за шерстью, но ведь можно взять гладкошерстную. Кроме того, эти породы малоплодны, вырастить 3 чихуахуа гораздо проще, и держать до того самого покупателя можно хоть год, а не купят-без проблем себе можно оставить. Это не помет из 8 овчарок, которым и места больше нужно и едят гораздо больше. Но лично мне милее мои восточники, хоть на них денег и не сделаешь :) Хотя, на мелочи тоже бабок не заработаешь, если держать одну собаку.
Другая статья - крохи декоративных пород. Они чаще служат более показателем статуса владельца, чем домашними любимцами. Эти собачки обязаны своей славе светским дивам, героиням светской хроники.
Стоит миллионерше пронести в своей сумочке смешную кроху и вскользь обронить, в какую сумму она, эта кроха, ей обошлась, и все прочие обеспеченные дамы начинают рыть землю, лишь бы заполучить такой вот экземплярчик в собственную сумочку. Естественно, цена на щенка взлетает до небес. Так, моду на чихуахуа породила американская светская тусовщица Перис Хилтон. А знаменитая актриса Одри Хэпберн подарила популярность йоркам.
- На крупных породах особо не заработаешь, - рассказывает Татьяна ЗУБКОВА, владелица питомника бульмастифов «Золотой фонд» , - большие собаки рожают много щенков, все как один - с отличным аппетитом и крепкими острыми зубками. И мало того, что на корм уходят кругленькие суммы, еще и приходится после каждого помета как минимум косметический ремонт в квартире делать.. . У моей подруги один-единственный щенок лабрадора поднял весь паркет в 16-метровой комнате! А представьте, что может натворить выводок из восьми и более юных негодяев.. .
А щенки карликовых пород мало едят, их можно продавать хоть целый год - никакого убытка. Отчасти поэтому на них держатся такие высокие цены. Да и берут крох охотнее, особенно в городе - с ними и гулять не нужно, знай меняй лоток-туалет, как кошке.
универсальные удобные пёсики... грязи в доме нет, как от овчарок (шерсть не лезет), вони после прогулок от шести нет.... хотя в уходе, кормлении и ветобсл-ии они обхдятся недёшево! у меня чихуашка, ей 6 лет, так она алергик-весна-осень к окулисту глазки лечим.... да и к стоматологу -камень снять и для профилактики, коготочки пострич, желез почистить и т. д.... к ветврачу ездим раз 3 месяца... следим за здоровьем
Только высоким спросом! Вот представте если к примеру йошкор будет стоить 5т рублей то собак на всей не хватит, их раскупят в тот же день! Если бы их никто не брат то цена бы не бала такой высокой! И ни с чем другим это не связано!
Ну конечно мода, а еще у маленьких комнатных собачек плод как правило пропорционально крупнее относительно, например, немецкой овчарки. и количество щенков гораздо меньше, плюс очень вели риск смерти и матери и щенков. У маленьких пород у сук после родов очень часто случается проблемы с судорогами и другие. Плюс для них практически всегда нужна помощь ветеринара. Вот у меня пара Восточно-европейских овчарок, так сука уже 3 раза рожала и (ТТТ) ниразу врача не вызывали и рожалось 4-7-8-щенков, а у маленьких соб 2-4, вот поэтому и дорого
С высоким спросом... Убила бы их всех!
Модно - вот и дорого.
модно
практично
но мне не нравятся. по-моему ужасные собаки) я счастлива со своей огромной пушистой немецкой овчаркой)
да и стоила она в пять раз меньше этих соплячков))))
практично
Такие собачки ныне в моде.