Домашние животные

Что такое курам на смех?Они смеются? Они смеются?

Таня Рыжова
да они ржут как лошади, когда это видят.
Сабира Кенешова
Лучший ответ
Выражение «курам на смех» известно всем и широко употребляется, однако почему-то никто никогда не говорит «курицам на смех» . Неужели куры и курицы – настолько разные понятия?

Известно, что среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга ведётся негласная микровойна, поводом которой служит именно разногласие в том, как следует называть эту домашнюю птицу: курами или курицами. Конечно, повод, прямо скажем, яйца выеденного не стоит. Кура и курица – одно и то же, просто второе слово образовано путём присоединения суффикса -иц- к первому. Кроме того, согласно словарю Даля, раньше существовали такие слова, обозначающие кур, как курита, курета, курка и курища. В других славянских языках: чешском, словенском, словацком, польском и других – птица, о которой мы ведём речь, называется kura.

И хотя «курица» – вполне легитимное наименование, в образном выражении всё же фигурируют именно «куры» . А при чём тут они вообще? Почему не гуси или индюшки? Дело в том, что куриное кудахтанье чрезвычайно напоминает истерический смех, вызываемый лишь чем-то по-настоящему смешным.
Напоследок – интересный факт: у англичан смеются не куры, а… кошки. Выражение enough to make a cat laugh дословно переводится как «достаточно, чтобы заставить кота смеяться» .

С незапамятных времен курица у людей была предметом шутливых насмешек. Она не летает, хотя имеет крылья, не вьет гнезда, боится воды, не видит в темноте, пуглива, глупа. Недаром говорят, что рак — не рыба, а курица — не птица. Отсюда и выражения: «курам на смех» (даже глупые куры и те смеются) ; «мокрая курица» (о человеке, имеющем жалкий вид) ; «нацарапал, как курица лапой» (о неразборчивом почерке) ; «куриная память» (о забывчивом человеке) ; «раскудахтался, как курица» (о болтливом человеке) ; «бродят, как куры» (о праздных зеваках, бестолково слоняющихся туда-сюда).
Регина Фаизова
ахха... а чтобы не смеялись, расскажите им из чего готовят
котлеты по-киевски...)))
Галина Михеева
Когда говорят"курам на смех" имеют ввиду, что смеяться будут даже куры, а они, как известно, самые тупые птицы. То есть - делаешь полную херню!
это такая поговорка, означает, что даже те кто никогда не смеется - тоже будет