Здесь не столько важна порода и возраст собаки и ребенка, сколько характер конкретной собаки. Полтора года - совсем молодой пес, его еще вполне можно воспитать. Но помните, что каждая собака - личность, у каждой - свой характер, даже если они одной породы. Выясните подробно, почему его отдают. Поспрашивайте про проблемы с поведением. Как он относится к другим собакам, к кошкам, к детям. Про здоровье (может, он насквозь больной, и хозяева просто не хотят тратить деньги на лечение) .
Попробуйте сходить в гости к прежним хозяевам, пусть под вашим контролем ребенок пообщается с собакой. В принципе, английские бульдоги - очень спокойные собаки, которые позволяют делать с собой что угодно. Для семьи с ребенком - самое то, бульдогу не нужно часами носиться по парку, так что будет время и на ребенка и на собаку. Но если он никогда не видел детей, может не сразу привыкнуть. Главное, чтобы ребенок не вешался ему сразу на шею, не визжал, не бегал и не махал руками, потому что именно такое "странное" (с точки зрения не привыкшей к детям собаки) поведение чаще всего провоцирует собак облаивать детей.
И не забывайте, что воспитывать надо не только собаку, но и ребенка. Если у вас точка зрения, как у некоторых: "Моя собака должна позволять ребенку порезать себя на куски и не имеет права зарычать", то лучше вам собаку пока не брать, тем более взрослую. У собаки тоже есть права в семье, она - не игрушка, даже если очень добрая. Никогда не позволяйте ребенку подходить к собаке, пока она ест. Это недолго. Миска ставится на 15-20 минут, и если собака за это время мало съела - значит, не голодна, миска убирается до следующего раза, и никаких проблем с охраной еды от ребенка не будет. Не надо разрешать им и игрушки перетягивать - ребенок в 2 года еще слишком неуклюжий, собака может его прихватить в игре, а вы потом будете все сваливать на "злую собаку, которая кусает детей".
Случаи, когда собаки бросаются на детей, на самом деле редки и вызваны всегда только неправильным поведением родителей, которые не понимают, как правильно воспитывать и собаку и ребенка. Адекватный хозяин воспитывает свою собаку, но при этом никогда не забывает, что это все же зубастое хищное животное.
И если возьмете, то не надо списывать непослушание собаки на "стресс от расставания с хозяевами" - сразу надо ставить на место, запрещать все то, что потом будете запрещать. Иначе он вам на шею сядет. Бульдоги упрямы, как танки.
Домашние животные
предлагают взять английского бульдога кабеля 1,5 г Мне очень хочется, но боюсь как он вольется в семью. У меня реб 2 года
Да сперва надо уточнить по какой причине его отдают вообще!
Вообще английские були доброжелательны и ленивы. НО, стоит задаться вопросом, ПОЧЕМУ его отдают?
Обычно собаки к детям относятся очень хорошо, если он не агрессивный, то все будет хорошо
не берите, собака уже привыкла к своим, а перевоспитать после 8-10 мес. сложно, т. к. она начинает понимать лидерство
Взрослую собаку да еще кобеля не стоит брать в семью с таким маленьким ребенком. Но если уж так сильно любите собак, нужно знать о ней все: в какой семье рос, что ел, были ли там дети.
Взрослую собаку лутше не брать может кинуться на ребёнка из-за ревности у меня у знакомаого был пит-буль я ему притащила его ну вот он из-за ревности к нему ихнего азиата порвал