Домашние животные

предлагают взять английского бульдога кабеля 1,5 г Мне очень хочется, но боюсь как он вольется в семью. У меня реб 2 года

Marianna Pankratova
Здесь не столько важна порода и возраст собаки и ребенка, сколько характер конкретной собаки. Полтора года - совсем молодой пес, его еще вполне можно воспитать. Но помните, что каждая собака - личность, у каждой - свой характер, даже если они одной породы. Выясните подробно, почему его отдают. Поспрашивайте про проблемы с поведением. Как он относится к другим собакам, к кошкам, к детям. Про здоровье (может, он насквозь больной, и хозяева просто не хотят тратить деньги на лечение) .

Попробуйте сходить в гости к прежним хозяевам, пусть под вашим контролем ребенок пообщается с собакой. В принципе, английские бульдоги - очень спокойные собаки, которые позволяют делать с собой что угодно. Для семьи с ребенком - самое то, бульдогу не нужно часами носиться по парку, так что будет время и на ребенка и на собаку. Но если он никогда не видел детей, может не сразу привыкнуть. Главное, чтобы ребенок не вешался ему сразу на шею, не визжал, не бегал и не махал руками, потому что именно такое "странное" (с точки зрения не привыкшей к детям собаки) поведение чаще всего провоцирует собак облаивать детей.

И не забывайте, что воспитывать надо не только собаку, но и ребенка. Если у вас точка зрения, как у некоторых: "Моя собака должна позволять ребенку порезать себя на куски и не имеет права зарычать", то лучше вам собаку пока не брать, тем более взрослую. У собаки тоже есть права в семье, она - не игрушка, даже если очень добрая. Никогда не позволяйте ребенку подходить к собаке, пока она ест. Это недолго. Миска ставится на 15-20 минут, и если собака за это время мало съела - значит, не голодна, миска убирается до следующего раза, и никаких проблем с охраной еды от ребенка не будет. Не надо разрешать им и игрушки перетягивать - ребенок в 2 года еще слишком неуклюжий, собака может его прихватить в игре, а вы потом будете все сваливать на "злую собаку, которая кусает детей".

Случаи, когда собаки бросаются на детей, на самом деле редки и вызваны всегда только неправильным поведением родителей, которые не понимают, как правильно воспитывать и собаку и ребенка. Адекватный хозяин воспитывает свою собаку, но при этом никогда не забывает, что это все же зубастое хищное животное.

И если возьмете, то не надо списывать непослушание собаки на "стресс от расставания с хозяевами" - сразу надо ставить на место, запрещать все то, что потом будете запрещать. Иначе он вам на шею сядет. Бульдоги упрямы, как танки.
Олесya Милоданоva
Лучший ответ
Да сперва надо уточнить по какой причине его отдают вообще!
Anastasia Belova
Вообще английские були доброжелательны и ленивы. НО, стоит задаться вопросом, ПОЧЕМУ его отдают?
Обычно собаки к детям относятся очень хорошо, если он не агрессивный, то все будет хорошо
не берите, собака уже привыкла к своим, а перевоспитать после 8-10 мес. сложно, т. к. она начинает понимать лидерство
Надежда Кацер
Взрослую собаку да еще кобеля не стоит брать в семью с таким маленьким ребенком. Но если уж так сильно любите собак, нужно знать о ней все: в какой семье рос, что ел, были ли там дети.
Взрослую собаку лутше не брать может кинуться на ребёнка из-за ревности у меня у знакомаого был пит-буль я ему притащила его ну вот он из-за ревности к нему ихнего азиата порвал