Домашние животные
история моей подруги и неожиданных переселенцев, и как быть?
у моей подруги вот какая "оказия" случилась...забрали в свою минскую квартиру, старенькую бабулю из деревни, но бабуля наотрез отказалась ехать без 2 своих котов, деревня "мертвая" уже пару старушек доживающих свой век! у подруги 5 летний ребенок и грудничек! в общем, эти коты стали наводить свои порядки в доме :-((( естесственно жили в деревне на воле, потому без проблем стали выбираться на улицу через окно и возвращаться тем же путем, когда форточка оказалось закрытой, высадили стекло, естесственно подругу это не устроило! вызвали ветеринара, осмотрели их вымыли, вшей повыводили, глистов погоняли и поставили сетки на окна,так коты, от отсутствия свободы, совсем озверели, загадили всю квартиру, никакие лотки они не признают, в общем завладели квартирой, творят всякие пакости! подруга говорит что квартира превратилась в бедлам, просто фильм ужаса! ..подруга спрашивает у меня - что бы ты сделала? а я вот и задумалась, даже и не знаю ...а вы, что бы сделали в такой ситуации, что предприняли?...
...предчувствую, что счас в меня полетят помидоры, но.. .
...если подруга Ваша категорически не хочет последовать совету Levi, то есть навсегда ликвидировать это "стихийное" бедсвие, то его необходимо локализовать. Я имею в виду просторную клетку. Сейчас продаются всяки-разны. Клетку ОБОРУДОВАТЬ (лазалки, когтедралки и т. п.) Да, это будет стоить денег, но по-моему, это лучше, чем каждые два-три месяца менять обгаженный ковер. Предвижу, что настанет момент, когда котики начнут ломиться из "тюрьмы", сопровождая процесс КРИКАМИ о свободе, советую запастись брызгалкой с водой и моментально пресекать вопли тонкой струйко. Не больно, абсолютно безопасно, зато ОЧЕНЬ обидно... Если уж никак не затыкается - оббрызгать хорошенько, по меньшей мере на время вылизывания заткнется.
Жестоко, да. Но мне кажется - лучше уж мини-зоопарк в квартире, чем постоянно действующий кошачий сортир. Да еще если они стекла бить будут...
Любовь Попова
спасибо! вы знаете, это вариант...а такие клетки продаются или их нужно заказывать? ведь котов можно поселить в комнате с бабулей и проблема решится :-)) пускай брызгает своих любимцев, ну а если надоест ей, так тогда уж можно о чем то и другом подумать...может в деревню какую на ПМЖ их отправить, но главное же не травмировать бабулю и заручиться ее согласием на то :-)))
Татьяна И
Я первая запускаю помидор)))) Может всё таки проще как оборудовать форточку? Пускай коты лазеют и гуляют и нет никаких проблем кроме мытья окон и никакого дерьма (ой простите) тоже нет! Ни денег не надо больших ни пространства для клетки! Не вижу я проблемы что форточка будет открытой!
Оксана Лавриненко
Мои аплодисменты. Неожиданное решение, но, возможно, наилучшее. А Ульяна похоже забыла про про маленьких детей и тех паразитов, котрых котики потащат с улицы.
оставляйте им форточку, и стерелизуйте, от паразитов обрабатывайте, это лучший выход.. . в комнату к ребёнку не пускайте
Раз привыкли к улице - пусть ходят гуляют. равда, елательно им показать путь в квартиру через дверь - они быстро соображают. Будут просиься, чтоб выпустили, а как придут -сядут у двери, ну пошкрябкаются в нее, в лучшем случае.
Любовь Попова
а как же инфекция, которую можно принести с улицы? в квартире есть грудничек, не единожды уже оцарапаный котами! ветеринар сказал, ни в коем случае, домашнему коту не место на улице!
Я бы сказала бабульке, что пристраиваю кисок в добрые руки, а сама тихо-мирно усыпила бы зверюшек.... Все равно перевоспитать их не удастся, а на улицу выкинуть-не вариант.
Любовь Попова
о том что бы выбросить на улицу и речи нет, естесственно! а вот подруга и бабулю жалеет...но видно в таком возрасте уже с котами не справиться...вероятно питомник, 1 вариант:-((( только вот примут ли их туда, переполнены ведь в городах....
Di Green
На улицу выкинуть жалко, а усыплять не жалко?
Если последуете совету Соколовой Надежды, то постарайтесь не брызгать им в уши.
Терпеть и оставлять форточку открытой. Они привыкли к улице их не переделаешь.
Любовь Попова
вы считаете что нужно терпеть? почему человек должен подстраиваться под животное , а не наоборот?...выпускать на улицу не выход! в доме маленькие дети, с улицы можно принести любую инфекцию, вы считаете разумно жертвовать здоровьем детей? тем более, что дети все расцарапаные от кошачьих когтей, коты кусают и царапают их! они не привыкли к ласке, они всегда были вольными!
Отдать в питомники-ну эт крайняк, кастрировать и давать успокаительные
Кастрировать котов.
Дайте им свободы. Животные знающие улицу меньше болеют, чем домашние.