Домашние животные
Щенок злится на хозяйку!
У меня есть щенок русского спаниеля, ей 4 месяца, когда я пытаюь взять ее миску после того как она покушает, она подбегает и ее как бы защищает, сильно лает и злится...даже старшно немного..) скажите, это у собак всегда так и не стоит обращать внимание? или эт этого надо отучать, если отучать то как? у меня щенок в первый раз и я не много знаю о дрессеровке.
Начнём с начала. Собака-стайное животное, и семью она воспринимает как стаю. Но в стае может быть только ОДИН вожак. Вы должны стать вожаком в стае, иначе им станет собака! Вожак имеет полное право забирать еду у любого члена стаи. Попытка щенка огрызаться есть прямое неподчинение Вам, как вожаку. Дальше будет только хуже. Вам следует доказать собаке своё лидерство. Как? Не бить, это глупости. В следующий раз. когда собака зарычит на Вас НЕМЕДЛЕННО (это очень важно) -поставьте её в "позу подчинеиния"-переверните на спину брюхом кверху или прижмите за шкирку к полу. И держите в такой позе, пока щенок не признает своё поражение-подожмёт хвост и заскулит. Тогда надо отпустить. Опять зарычит-опять прижать и посильнее. А в пол-года на занятия по ОКД.
Надо к командам обучать, это он начинает характер показывать.
Отучать надо. Я в любое время могу подойти к собачьей миске и взять из неё корм.
Дать понять, кто вожак. Кормить с руки из миски, кормить только после того, как поели вы с семьей, дайте собаке косточку из прессованной кожи, пусть погрызет немного, потом подойти и с командой "дай" забрать кость, если без проблем отдала, то дать за это лакомство (сыра кусочек). Если проявляет агрессию, за шкирку и к полу пока не успокоится, потом повторить попытку и так, пока не подчинится, всегда хвалите и поощряйте за хорошее поведение. Не оставляйте все как есть.
Собака не только пустую миску должна хозяину отдавать, но и еду из миски, и из пасти тоже. Если на прогулке в рот чего-нибудь схватит, Вы даже не сможете это отнять у него.
Ваш щенок проявляет лидерство, так не должно быть. Наверняка есть и ещё какие-то моменты, где он подчиняться не хочет и поступает по-своему.
Найдите в интернете сайты по этой породе, Вам знающие подскажут, как правильно воспитывать щенка.
У спаников очень часто такое встречается. Она чувствует, что вы ее боитесь, вот и вьет веревки. Тут правильно написали, нужно сломить ее, показать кто хозяин.
Асема Кенджебекова
Сломить? 4-х месячного щенка?? Я понимаю про кобеля-трехлетку такое бы писали((
Алека ** .
Сломить?! А что Вы потом будете делать со "сломанной" собакой? Не сломить,а расставить всё по своим местам,распределить иерархию в стае. Для этого ничего ломать не надо.
Если бояться - то потом вообще по стеночке ходить будешь. Как только зарычит - встряхни за шкирку, и держа за шкирман одной рукой отбираешь миску. Ну и что, что не доела. Через некоторое время (час-два, чтобы она забыла) ставишь миску, опять забираешь - если рычит - повторяем то же самое. Лучше сначала это делать с пустой миской. Когда собака поймет, что рычаньем она просто теряет миску - переходим к следующему этапу.
Кладем в миску еду, берем в руки приличный кусочек чего-то вкусного (мяса, колбаски - чем кормите) , и пока ест- подносим и кладем в миску, не быстро, чтобы она успела заметить. Если рычит - берем за шкирку, встряхиваем, другой рукой миску убираем. Если не рычит - подкладываем вкусняшку в миску.
Проделывать упражнения нужно регулярно, чтобы самой не бояться и собака не забывала, что хозяин руку к миске тянет только для приятного, кладет туда вкусняшки. Со временем вкусности становятся все меньше по размеру. Успехов!
Люлей вломить! Срочно! Один раз в жизни каждой собаке полезно.
Обратите внимание, собака не должна проявлять агрессию в сторону хозяина НИКОГДА. Сходите в вет клинику, может у нее отклонения или она больна.
Алека ** .
Собака абсолютно здорова и ведёт себя нормально. Проблема не в ней,а в хозяйке. Собака действительно не должна проявлять агрессию к высокоранговым членам стаи (семьи). Но это не случается само по себе,а появляется в результате грамотного обращения,воспитания,дрессировки. А это уже ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ владельца собаки.
Сколько времени уже у вас щенок? Если недавно (до месяца) то возможно со временем он привыкнет не так остро реагировать. Попробуйте в этот момент ласково с ним разговаривать или забирайте миску когда он этого не видит.
Лариса Новожилова
она у меня уже 3 месяца, раньше она ну как то так реагировала, была возможность забрать миску, ну чтобы допустим остудить еду если дала горячую....а вот сейчас буквально час назад она очень обозлилась....хотя что не касаеться еды она меня слушаеться....все время спит рядом и играет почти всегда только со мной.
Светлана Маркина
Горячей пищу лучше вообще не ставить перед щенком-есть такое он не будет ,зато будет охранять от всех(и вас в том числе)пищу. Если такой случай с агрессией единичный-не расстраивайтесь.Возможно больше такое и не повториться.Ласково поругайте щенка,что бы он почувствовал свою вину(ну типа:Ай-яй-яй! Разве можно так на маму рычать?)
Алека ** .
Ошибка!!! Ласковый тон собака воспринимает как поощрение. Если Вы будете ласково разговаривать с собакой в момент проявления ей агрессии-это только поощрит такое поведение. Ласковый тон,слова поощрения и прочие хорошие вещи собака должна получать в момент положительного поведения. И наоборот.