Домашние животные

Как отучить собаку (помесь овчарки и дворняги) лаять на соседей через забор? Спасибо.

Если речь идет именно о соседях, которые живут за забором, я бы просто познакомила собаку с ними поближе, чтобы она не воспринимала соседей за чужих, от которых надо охранять. А если о прохожих за забором - то тут только спецдрессировкой, так как это святое. Договоритесь с соседями, пусть приходят почаще, приносят угощение, которое при собаке передают Вам, а Вы собаке. Такие метисы, как правило, самые ответственные охранники без дрессировки. Полагаю. что Ваша собака таким образом показывает, что не даром ест свой обед. Ей надо прояснить, кто есть кто. Тогда всё будет спокойно. Я так приучала ризеншнауцериху к соседям на даче. Кого знала - не облаивала, остальные получали по полной программе.
Фируза Азимова
Лучший ответ
Охраняет, типа... Можно, конечно, использовать "Антилай", но я б не стала.
Sweeta Bolatova
никак! Это ее прямое предназначение!
Natali Smirnova
не как!! она охраняет территорию!!
Можно глухой забор сделать - вот только лишите собаку телевизора- это ведь единственное ее развлечение! Моя не так уж часто именно на соседей лает, если уж только совсем близко к ограде подходят, а так я позволяю (стараюсь не обращать внимания, да и уже по интонации понимаю своей побрехать на чужих прохожих - они ведь прошли и ушли, а собаке удовлетворение
Пожалейте, погладте и дайте сосиску и тогда.. . Сами увидите!)
Убрать забор. Будет так лаять.