Домашние животные

Как отучить собаку(молоденькую овчарку) лаять?

Смотря почему она лает (причина) Если самому отучивать, то просто когда она лает делайте так чтобы ей было не приятно. А вообще лучше к инструктору обратится.
Shahista Rasulmetova
Лучший ответ
Вопрос звучит забавно :-)
А как отучить человека,
а ещё интереснее-ребёнка, разговаривать?: -)
Оксана Оксана
Вообще-то она собака...
убить?
Если "цыц" не понимает, то есть специальные ошейники, "антилай" называются. С недельку поносит и "шёлковая" станет.
Витрина Lux
Лает, когда хочет чего-то добиться от вас? Пусть не будет по её. Только когда заончит лаять сделайте то.
Можно и из ведра холоднолй водой плеснуть, но хуже действует. А вообще, надо собаку понимать, а то насоветую, а вы её голодом или без воды заморите! :))

У меня, например, лает шопотом! Сначала совсем тихо, просто выдыхает воздух, и постепенно громче, громче.
Шо вообще?!
завяжи ей пасть
Выгуливать её со знакомой хаской старшего возраста, которая не лает по определению. Рефлекс оповещания лаем своей семьи о приближении звука или запаха окружающих у сторожевых пастушьих собак устранить тяжело - приказы отаре овчарки веками отдают именно лаем. По их лаю же чабаны определяют приближающегося к пастбищу хищника на расстоянии, ещё не видя его. Ещё - старайтесь меньше с овчаркой разговаривать и, если это возможно в семье Вашей, немногословность между её членами также может подвинуть собаку на подражение.... Если Вы содержите её в многоквартирном доме - запахи со звуками проходят со всех сторон незнакомые для сторожевой собаки молодой, что и вызывает её сигнальный лай. Это уже инстинкт - привыкнет если и её родители не брехливы если потомственно-излишне, то может и "пройдёт"... :) Искусственное дрессурой "затыкание" лая может внушить собаке ненужность оповещения хозяина об опасности реальной в будущем - это опасно.
постоянно ее целовать в мордочку)