Домашние животные
Как отучить собаку скулить и лаять когда она остается дома одна?
Соседи жалуются, что когда уходим на работу, она закатывает концерты вокальные. Плачет и скребется. Раньше за ней такого не наблюдалось. Дома ведет себя тихо.
Когда уходите из дома, собака должна быть выгулена до состояния "лишь бы поспать". Поэтому когда Вы уходите, щЕник должен ложиться баиньки.
У собаки должно быть не менее 5 игрушек (смена игрушек каждые 5-10 дней ) + долгоиграющие лакомства "ТитБит". Оставляйте включенным радио (или музыкальный центр или телевизор) . Если собираетесь возвращаться вечером, оставьте свет хотя бы в коридоре.
Потратьте несколько дней на дрессировку (приучение) .
Вариант №1. Запаслись кофе, сигаретами, часами, книжкой и ушли из квартиры (одежда для улицы).... на лестничную клетку (чёрный ход, на один этаж ниже-выше, к соседям и т. д.) . Главное - собака не должна Вас чувствовать, а Вы должны хорошо слышать всё, что происходит в квартире. НЕЛЬЗЯ возвращаться в квартиру под "сольное пение" щЕника!!!! Конечно, собака будет вопить как потерпевшая, а Вы должны стойко выдерживать и ждать, когда же наконец будет 10-минутный "антракт" (не меньше!!!!) . Только тогда Вы возвращаетесь !!!Цель упражнения - пока орёшь, любимый хозяин не придёт, а когда тишина, любимый владелец "появляется"!
Вариант №2. (ИМХО - мелким щЕникам не советую) . К собаке пристёгивается поводок, к поводку привязывается толстая рыболовная леска, которую пропускаете под входной дверью или встыке крепления двери к стене (сообразите! ). Одеваете кожан. перчатки (чтобы не поранить руки) или привязываете леску ещё к чему-то (например, игрушка "резиновое кольцо" или рукоядка от поводка-рулетки) . Уходите. Как только послышались душераздирающие крики надо что есть силы дёрнуть. Чаще всего собака в этот момент находится возле двери, поэтому от рывка она должна шлёпнуться «физиомордией» о дверь. Спасаясь от невидимого врага, собака начнет удирать от двери. В этот момент нужно отпустить поводок, чтобы она могла удалиться на всю длину коридора. И ждать. Терпеливо ждать, когда же она снова решит высказаться на предмет своего негативного отношения к одиночеству. Чаще всего 2-3 подобных "уроков" достаточно.
Вариант № 3. Купить ещё ...киску!!!! (с дрУгом неодиноко, вместе веселее! )
Вариант № 4. Купите ошейник "Антилай" (но сначала поэкспериментируйте на себе)
Мой даже выл. Попросила соседку, как начинает подойти к двери и ласково позвать его. Помогло ))) Собака скулит и плачет от тоски и одиночества, а так он услышал голос и знает, что не один. Попробуйте.
Ошейник АНТИЛАЙ вам в помощь. Дуьаю, что не имея возможности скулить и лаять собака и скрести не будет.
Ойййй... это вот эта собачушка? Какая забавная! Может ей игрушку давать...
1) Здесь как-то был потрясающий ответ на эту тему:
люди поставили автоответчик, и как только собака начинала скулить (соседи звонили хозяевам) хозяева звонили себе домой и разговаривали с собакой по автоответчику! Вой прекращался!! ! Как вариант – можно вообще периодически звонить и утешать свою собаню, чтобы та не плакала в ваше отсутсвие… . Современные стационарные и мобильные телефоны позволяют звонить с ПИН-кодом на домашний телефон и прослушивать, что твориться в квартире… .
2) купите собаке по-больше игрушек (может даже пищащих - они больше отвлекают-развлекают собак)
3) Ну и надо с соседями, конечно, по доброму договариваться… У нас 2 этажами ниже нашей квартиры такое было – договорились они там друг с другом без проблем… все же люди…
вот эту, которая на фото?)))))
Elena Puzanova
на фото карликовая лисица Фенек раскрашенная фотошопом )))))
Потренируйтесь дома. Закройте собаку в комнате, а сами стойте за дверью (тихо), пока он будет "плакать" ничего не делайте, после того как начнёт успокаиваться, выйдите и дайте лакомство и обязательно приласкайте. Выполняйте тренировку несколько раз в день, надеюсь поможет. Удачи!
меня тоже очень очень этот вопрос интересует. и еще что делать когда все уходят из дома и собака начинает грызть дверь и дверные углы? может мазать чем-нибудь?
Zhadra ((Naiman))
Купите антигрызин и им брызгайте углы!!
Анастасия Черноморец
когда все уходят, собака обычно поскулит - и спать ляжет... и грызет все в основном тогда, когда хозяева дома, но заняты не собакой (обижайтесь - не нашла других слов для описания ситуации)....т.е. Вы на кухне обед готовите, а собака в комнате начинает что-то грызть....
мазать можно (предлагают и горчицей и смесью красного перца и т.д....) - но считаю, что это - не вариант... Надо закрывать мебель, двери, провода и т.д. от пола на уровень 50-100 см картонными или фанерными листами (понимаю, что некрасиво, но 4-6 месяцев можно потерпеть), надо ограничить передвижение собаки в ваше отсутствие, например 1 комнатой или только коридором... а когда эти ограничения снимать - следить за собакой....
Оставьте кого- нибудь с собачкой
давать лакомство
Онслу Жаймагамбетова
За концерты?! ;)))))))))
да, просто ему скучно одному. у меня тоже самое собака делала.... но мне чуть везло)) ) у меня частный дом, а там он попросту так двери открывал и выбегал на веранду, и прекращал выть.... а потом встречал нас и в доме морозильник был