Котёнка до 5 месяцев кормят 4-5 раз в день, затем переходят на трехразовое питание.
Постоянно должна стоять мисочка с чистой водой. Молочные каши: геркулес «Экстра» , манная, гречневая, разваренная рисовая. Каши можно смешивать с мясом в пропорции один к трем. Кисломолочные продукты: детский сливочный творожок «Агуша» , кефир, био-йогурт, ряженка, простокваша – посмотрите, что больше понравится вашему питомцу. Вместо молока, лучше давать сливки (например, детские сливки «Агуша») . 1-2 раза в неделю дают яичный желток (либо вареный, либо в сыром виде подмешивают в творог или кашу) .
Очень полезно для котят перепелиные яйца. Их можно давать вместо куриных, в сыром виде подмешивать в творожок. Перепелиные яйца – очень ценный по своей питательности продукт и очень полезен для растущего организма. Мясо курицы или индейки (белое мясо - лучше грудки) дают в отварном виде. Можно давать и в сыром виде, но предварительно обдать крутым кипятком. Мясо говядины, нежирное мясо баранины, ягненок, кролик – также дается в сыром или отварном виде (сырое мясо предварительно обдается кипятком!) . После 3 месяцев кусочки мяса нарезается как азу, после 4 месяцев - как гуляш. Рыба отварная (без соли) нежирных сортов (треска, пикша, филе хека) . Также можно давать котёнку сыр (не острый) .
Все перечисленные продукты нужно чередовать.
Объем пищи за один раз должен быть не менее 50г. или 2 столовых ложек. От кормления к кормлению, т. е. каждый день, нужно понемногу увеличивать объём пищи, и так до 6 месяцев. Затем кормить в зависимости от аппетита. Если котёнок не съедает свою порцию, то через 30-40 минут нужно убрать пищу, чтобы она не испортилась.
Нельзя давать: жирную свинину, копчености, сахар, соль, рыбу и птицу с костями.
При таком способе кормления котенку с 1,5 месяцев включают в рацион витамины для котят.
Существует ещё способ кормления котят – высококачественными консервами и сухими кормами. В этом случае используйте только корма супер-премиум класса. Переходить на сухой корм лучше после 5-6 месяцев. Вводить его нужно постепенно, наблюдая, как реагирует на него кишечник котёнка. Нельзя давать сухой корм разных фирм одновременно. Выбрав корм, не меняйте его чаще 1 раза в год. Никогда не давайте сухой корм с молочными продуктами.
Если котят кормят сухим кормом и консервами, не нужно давать витамины и минеральные добавки, т. к. эти корма полностью сбалансированные.
Домашние животные
как правильно кормить 4 месечного котика?
Натуралисткой или кормом?
Говядина перемороженная, кура отварная, потроха отварные (1-2 раза в неделю), яйцо 1-2 раза в нед., творог до 5%, кефир не жирный, овощи, греча, рис. Витамины постоянно.
Натуралкой или хорошим кормом (не вискасом и китикетом, а хорошим, например про план) . Из натуралки его можно кормить куриным мясом, лучше вареным. Говядина и свинина у него еще трудно перевариваться и жеваться будет.
У нас с молодым человеком 4-месячный котёнок. Обязательно 2 раза в неделю давать варёное яичко (размятое) со сметанкой или кефирчиком. Обязательно варёную рыбу, варёное мясо (но ни в коем случае не свинину) . Желательно давать крупы (все, кроме овсянки) . И ещё, купите котёнку витамины. Есть в капельках и есть в таблетках. Они предотвратят развитие рахитизма, приведут в норму шерсть и внутренние органы. Специальные кошачьи корма можно давать, но чередуйте их с обычной человеческой пищей!
Если кормить сухим кормом, то только премиум класса. Банками и пакетиками кормить не желательно, они часто вызывают колиты.
Самое лушее совмещать сушку и натуралку. ( это совет очень хорошего, уважаемого ветеринара и плюс личный опыт. Хотя многие ветеринары говорят, что сушкой и натуралкой кормить нельзя. Бред! )
Из натурального. Молоко лучше не давать. Из молочки творожок, кефир. Сырая ( в вареной ничего полезного нет) говядина, конина, кролик ( телятину нельзя, кошки плохо переваривают телятину) . Сердце говяжье, но не часто. Печенку, после 6 месяцев, только смотрите, чтобы не было поноса. Рыбу редко и только вареную. Индейку сырую, курицу только вареную. Яйца куринные или перепелинные, не чаще 2 раз в неделю. Если будет есть, то можно добавлять овощи, любые. Если не будете кормить сушкой, то овощи обязательно, это клетчатка, чтобы не было проблем с запорами.