Домашние животные
Как только привезли собаку в дом как нужно себя с ней вести?
интересует такой момент) сидеть целыми днями дома?..расскажите)) (цвергшнауцер)
У меня цвергшнауцер. Взяли полтора месяца назад. Как мы его прожили, месяц этот, рассказываю: Мне пришлось взять отпуск, ибо щенок крайне активен был по-началу. Бегать мы ему разрешили где угодно, но ведь у меня была и возможность следить за ним. В итоге за эти полтора месяца особого материального урона собакевич нам не нанес. Только мой зарядник сгрыз. Кормила я опять же его по часам. Еду не оставляла. Туалет он сам определил себе в коридоре в одном и том же месте. Так что на тряпку приучать не стала, да и проблем с этой тряпкой больше было. Он её хватал и носился с ней по всей квартире. Сразу же накупила ему кучу игрушек и отдала на растерзание 2 мягкие старые игрушки. Может еще и это спасло нашу мебель от собакиных посягательств, не знаю, но щенок ни разу не куснул ножку стола или стула. Внимание обожает, любит чтобы с ним играли, это собака-компаньон.. Сейчас пятый день ходим на улицу. Перелизали уже полдвора. Дома стал гораздо спокойнее. Понятлив на удивление. Я собакой довольна. Удачи и Вам с песиком!))
Его в день раз 10 надо выносить на улицу, как только начнёт крутится на коврике так сразу, тогда привыкнет и будет просится в туалет.
В день с ним надо хотя бы часа 3 поиграть что бы он прыгал и развивался, а не заплывал жиром, да и кормить его надо первоначально 4-5 раз в день, пока хотя бы пол года не исполнится, ну а потом 3 раза в день..
Если щенок маленький то надо чтобы кто-то был с щенком постоянно, лучше если это будет будущий хозяин, а хозяин у собаки должен быть один.
дома с щенком сидеть не надо, если все прививки сделаны то прогулки даже полезны, кротковременные.
первое, это приучать к месту, уснул щенок, где попало, переносите на отведенное место, погладили и скомандовали "МЕСТО", и оставили в покое, вообще место собаки это святое, на нем нельзя наказывать собаку, нельзя к ней лезть, когда он там, это только его епархия, он должен чевствовать себя на нем защищенным. не надо перебарщивать с тисканьем, тем более если собака отдыхает, оставлять, но не на долго, нужно и можно, пусть с детства знает, что Вы можете уходить, ни каких подачек со стола, он не должен знать, что с этого предмета мебели, что-нибудь могут подать, не таскать на диваны и кровати, тем более, что он может попытаться сам с него спрыгнуть и получить травму. гулять, если проставлены прививки как можно чаще, до еды и после, после сна, да и так когда разыграется, тоже не плохо вынести погулять, поощрять за дела сделаные на правильном месте. нюансов очень много, лучше подготовьте список конкретных вопросов и задайте их, а то может пишу, что Вы и так знаете, удачи!!!
Адекватно! Щенку нужно внимание и забота, но не сюсюканье круглосуточное.