Домашние животные

Как почистить аквариум? Как поменять воду?

Leyla Yakubova
"Ну раз вы такие не опытные расскажу вам всё"-это кто еще неопытный, такого делать ни в коем случае нельзя. Вам же написали почистить! , а не перезапустить!
объясняю как надо делать:
1.если есть растения то грунт можно вообще не сифонить (как я например: ) )
2.стекла чистить магнитным скребком, либо пластиковой карточкой (ненужной: ) ), для чистки декораций, растений от водорослей купите анциструса либо сиамского водорослееда (все зависит от того какой у вас объем аквариума и кто там уже живет)
3.воду менять раз в неделю : сливать воды из аквариума по 20-30 % и взамен слитой доливать отстоявшуюся воду (примерно 9-10часов, за это время выветрится весь хлор)
4.промыть губку фильтра (в любой воде, но только в случае если есть живые растения и грунт не сифонится тщательно) .
Адриасса если каждую неделю чистить аквариум вашим методом, то с ума можно сойти:) , я представляю себе если бы я раз в неделю бегал со своим 80 литровым аквариумом к ванне и обратно:))) Да и рыбки бы были в шоке от того что с ними делают каждую неделю:)))
Татьяна Смирнова
Лучший ответ
всю не меняй, старая вода лучше чем новое! 1 к 10 проц
Ekaterina Cheban
Ну раз вы такие не опытные расскажу вам всё :
1. Выловите рыбок ( уберите водоросли если есть в отдельную банку, короче всю живность)
2.По убирайте с аквариума всё аксессуары (камешки, грунт, домики и прочее)
3. Вылейте воду в унитаз
4. Идите с аквариумом в ванну и помойте его (стекла, дно)
5. Отнесите аквариум на место где он должен стоять, уложите грунт, камешки, аксессуары короче .
6. Если есть возможность поставьте фильтр
7. Аккуратно и медленно доливайте воду (шлангочкой специальной, или рюмкой)
8. Запустите рыбок .
Это как менять воду, ну а чистка аквариума :
1. Вытяните всё инструменты и помойте их (фильтр и др. )
2. Водоросли промойте от налёта .
3. По убирайте шлангой весь мусор со дна .
4. Добавьте чистой воды.