Домашние животные
Коту 5 месяцев, у него только что выпал зуб. Подскажите, по какой причине и что делать дальше?
под подстилку (или что у него там) ему положить, авось фея вискаса принесет)))
Кошки рождаются беззубыми. Когда детенышам исполняется 2 недели прорезываются первые резцы, а к 8 - 12 неделям присутствует уже весь набор молочных зубов.
Многих из нас беспокоит вопрос: как происходит смена зубов у кошек?
Зубы у котов меняются примерно в 3-4-5 месяцев. Прежде всего, сменяются резцы, затем клыки, а в последнюю очередь премоляры и моляры.
Молочные зубы у кошек (всего 26)
Молочные резцы прорезываются в 2 – 4 недели, клыки прорезываются в 3 – 4 недели, премоляры прорезываются в 3 – 8 недель.
Постоянные зубы у кошек (всего 30).
Взрослая кошка имеет 30 зубов. На верхней и нижней челюсти у нее по 6 резцов, 2 клыка; в верхней челюсти — по 4 коренных зуба (3 премоляра и 1 моляр) ; в нижней челюсти — по 3 коренных зуба (2 премоляра и 1 моляр) . Каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти — самый крупный. Зубная формула коренных зубов взрослой кошки: 3 резца 1 клык 3 премоляра 3 резца 1 клык 2 премоляра. Прорезываются в 3 месяца, и в норме заканчивают меняться к 7 месяцам (постоянные резцы прорезываются в 3 – 5 месяцев, постоянные клыки прорезываются в 4 – 5 месяцев, постоянные премоляры прорезываются в 4 – 6 месяцев, постоянные моляры прорезываются в 4 – 7 месяцев) .
Кормление во время смены зубов.
Кормить можно чем обычно. Часто котята что-то грызут в этот период (впрочем, грызть могут и взрослые кошки) с этим ничего не сделаешь - это нормально, нужно стараться, конечно, чтобы то, что они грызут было безопасным - т. е. ни кости, ни деревяшки.
При смене зубов введите в рацион препараты кальция и фосфора или минеральные подкормки, содержащие кальций и фосфор.
Смена зубов может сопровождаться небольшой болезненностью полости рта и слюнотечением. Иногда, котята временно могут отказываться от пищи. Процесс этот естественный и не требует перехода на какой либо специальный корм.
Нужно ли удалять молочные зубы? Если не удалять, что может быть? Если ни старые, ни новые клыки не травмируют десны, а новые зубы растут ровно, то волноваться не стоит - ВСЕ котята в своем развитии проходят стадию "восьмиклыковых монстриков". Если возможно (если котенок позволит) аккуратно расшатывайте молочные зубы, чтобы ускорить их выпадение. Беспокоиться нужно начинать в том случае, если старые клыки не выпадут к полугоду (хотя у кошек такое встречается достаточно редко) , то их нужно удалять. В этом случае придется вырывать молочные клыки. Так как избыточное количество зубов в ротовой полости, может приводить к травматизации мягких тканей в ротовой полости (травматизация челюсти, повреждение десны от дополнительных клыков) , изменению прикуса, развитию пародонтоза.
И еще совет: не позволяйте котенку кусать и царапать руки. Эта привычка может остаться и у взрослого животного (укусы и царапины станут значительно болезненней) , а в период полового созревания игра может перерасти в агрессию. Поэтому, уже сейчас следует наложить "табу" на человеческие руки (а также ноги и другие части тела) . Для игр лучше использовать специальные игрушки.
Неприятный запах изо рта.
При смене зубов у животных часто появляется неприятный запах изо рта через 1-2 месяца запах исчезнет.
Можно ли прививать котенка в период смены зубов?
Здесь мнение ветеринаров разделилось..., но большинство всё-таки не рекомендуют прививать котят в период смены зубов: 4-7 мес. В этом возрасте и в период смены зубов происходят различные изменения в организме, в том числе и гормональные, прививка в данном случае будет являться дополнительной нагрузкой и может спровоцировать осложнения и побочные эффекты. Лучше привить через некоторое время после полной смены всех зубов.
Прививать котят рекомендуется либо в возрасте от 2 до 3 месяцев либо после смены зубов в возрасте 7,5 - 8 месяцев.
Молочные зубы у кошек (всего 26)
Постоянные зубы у кошек (всего 30).
Кормление во время смены зубов.
Неприятный запах изо рта.
Выпал молочный. Вырастет новый.
Зубки меняются - ничего не делать. Моему 6 месяцев, дочка уже месяц хранит в коробочке его клычок, а тем временем уже новый вырос.
молочный наверное -новый вырастит
ничего не делать, зубы меняются
У него смена зубов, молочные на постоянные меняются, как у деток
У моей кошки тоже такое было. С чем все-таки связано?
зубы у кошек вырастают в течении всей жизни, это не опасно. Можно пока подавать еду по-мягче.
а еще можно подавать ему кошачьи витаминки, если он их будет. осень все-таки.
Все в порядке, ограничьте дачу грубой пищи и костей на сутки.