Мои не метят.. . Но, вот у знакомой, кобели всё переметили. Кастрировать не будет, они у неё племенные. Воняло в квартире конкретно.... Постоянное отмывание стен и мебели не помогало.. .
В общем, она сшила своим зассанцам "пояса для мальчиков" (по выкройке из какого то йорк-журнала) . Довольна теперь!! ! Была у неё на днях - запаха вообще нет.
Вот так выглядит этот "пояс для мальчика"
у меня кошки метят, а он полирует сверху-знает, что это плохо, но надо же над кошками верх одержать хоть здесь. Ругаю конечно-но ему шесть лет перевоспитать вряд ли получится.
На самом деле со своим кобелем уже устала бороться, знаю правда его особенности на что любит ногу задирать и стараюсь не допускать его к таким вещам и закрывать двери в комнаты когда меня там нет, при мне он никогда не метит, даже наказать не получается, надо же сразу наказывать чтоб понял за что.
первый раз про собак такое слышу.... у нас одна собака 12 лет жила в квартире, другая 5, еще были кобели.. . но икогда не метили. вот с котом замучалась
Наш тоже цыкает постоянно... то на холодильник ногу поднимет, то на дверь в кухню, устали с ним бороться, ковровые дорожки с коридора пришлось выкинуть! Если куда-нибудь уходим, в комнату дверь перекрываем, но придя обычно всё описано в прихожей. Самое интересное, что он выглядывает, не следим ли мы за ним и быстрей к холодильнику... Достаточно эффективно действует окрик или кинуть в него тапкам... хочу попробовать детский пистолет с присосками, или водный пистолет.... правда у такс это повсеместно .