Домашние животные

как отучить собаку прыгать на ноги входящего?

У знакомых есть собачка,маленькая.Я не разбираюсь в породах:смесь чихуа-хуа и еще какой-то.Она в холке сантиметров 30,стройные ножки,очень веселая.Недостаток в том,что она прыгает на ноги входящих,да так,что колготки едут т.к. очень острые ноготки.Хозяйка кричит "фу",но собака уже успевает попрыгать и неоднократно.А тут нечаянно расорола ногу человеку острым когтем как раз когда радовалась.Что предпринять,как отучить прыгать на ноги и не поздно ли,ведь это уже не щенок?
Как только прыгает, команда "Нет! " и пусть наступают слегка на задние лапы собачке. Пусть она поймёт, что прыгать на человека неприятно.

ЗЫ Команда "Фу" - это вообще не из этой оперы.
Надюша Гапеева
Лучший ответ
Чтобы отучить собакой надо заниматься постоянно на данный момент, читала, но про доберов, у них тоже есть такое прыгать на людей от радости. Когда кто-то заходит в дом, хозяйка должна собаку научить команде сидеть, т. к. это заложено уже, раз собака взрослая, во время входа в квартиру может и поможет, но потом, все-равно прыгать будет.
Alxndrvvn
нет собаки нет проблемы, а раз завели-запирайте её
во первых стригите когти, что б больше не царапалась. Во вторых советую посмотреть передачу на энималплэнэт "Переводчик с собачьего", если нет возможности, то можно попробывать отучить ее таким образом. Когда звонят в дверь, не спешите открывать дверь, сначала спокойно, но строго укажитесобаке на ее место, если его нет, то хотя бы не подпускайте ее к двери, здесь хорошо помогает жест "поднятая ладонь (ну типа стоп) и какой нить звук, типа "чить" или "циц" (в общем что тогромкое, и короткое) , это надо проделать так, чтобы псина поняла, что жест направлен на нее!! ! Таким образом добиться того, что собака не будет мешать вам открывать дверь. Это можно проделывать со своими домочадцами, кто то вышел за дверь и звонит, а ктото в этот момент управляет животным дома. Нужно не орать и не пихать животное, а стараться воздействовать на него не прикасаясь. Трудно, сама мучаюсь со своей, но иногда получается. Во вторых, приучите животное выходить и входить в двери только после себя, чтоб вперед не лезла. Терпения вам.
Яна Боднарюк