У меня живёт собака (кабель), смесь питбуля, долматинца, овчарки, лайки и ещё волкособ в роду был... в общем намешали отдуши. У него мощные лапы, шея, грудная клетка, талия осиная и голова не большая, зато мощная челюсть. Ещё высокий достаточно. (Не подумайте, это не монстр какой-то, он очень красивый)
Живём в своём доме, а он на улице в вольере. У него сам вольер 5х4, так ещё и забор 2 метра. На двери 3 замка и конура 90х80. Меньше сделать «загон» не могу, ему нужно бегать, а выгуливать не вариант, т. к он начинает прыгать и обниматься, может пол часа так стоять (лапами на плечи встаёт). К тому же его удержать нереально (дерёт всё что движется... собаки, кошки, куры и т. д)
Когда был щенком, вместе с его матерью держали на пришкольном участке, там дети бомбочки запускали и пугали щенков, пока меня и моих домочадцев не было. Теперь боится грома и всего что громыхает (выстрелы, стук по железу). Но вместо того, чтобы сидеть в конуре, он начинает прыгать на забор. Один раз перелез к соседям, другой в курятник. Сегодня буквально переполз дверь по верху.
Такую территорию закрывать сверху нереально, слишком дорого, да и некому. А уменьшать ограждения тоже никак, у него +шерсть короткая, зимой замёрзнет, если не будет бегать. Как бороться с ним? Ведь если начнёшь воспитывать и рычит, укусить может. Сразу говорю, если нет адекватных и нормальных ответов, то пропустите этот вопрос. Тут есть некоторые оригиналы на глупые высказывания.
Домашние животные
Как отучить собаку прыгать?
В какой-то передаче видела собаку с похожей проблемой. Там дали совет верх забора сделать с наклоном внутрь под углом градусов в 45. Как извините на заборах вокруг тюрем. Через такой забор собакам не перебраться.

Какую конкретно помощь хотите, если адекватный совет про дрессировку, про качественные прогулки вы отрицаете и сразу находите кучу причин, причем читать ваши сказки смешно, так как та же Шэдоу имеет опыт в реальной дрессировке с выходом на соревнования, имеет ветеринарное образование
Единственный совет, подтянуть свои знания в области реальной дрессировки собак, начать выгуливать собаку за пределами огорода, как минимум 2 раза в день по 40 минут
Любовь Ежкова
Хочу уточнить. Мне дали совет по дрессуре? И вообще дали совет? Ещё качественные прогулки посоветовали? Всё что мне сказала та, которую вы сейчас защищаете это «кинолог». И прекрасно обсудила мою фантазию и как вы выразились... сказки. В данный момент я увидела только один совет по дрессуре и вполне попробую им воспользоваться, но это совершенно от другого человека. Вы сейчас дали совет по выгулке. Но стоит всё же внимательней читать предложения, а затем писать мне упрёки.
А воспитывать собаку не пробовали, чтобы с ней можно было нормально гулять?
Не надо фантазировать о неудержимости и не пойми зачем всякие породы до кучи приплетать, а просто заняться собакой, потратиться на занятия с кинологом и все
Любовь Ежкова
1) Я чётко указала причину, по которой воспитание не помогает. Собака может укусить, это уже проверено.
2) Какого кинолога? Если собака может хозяина укусить, о каком кинологе вы говорите? Я сначала заплачу за дрессуру, а потом за лечение дрессировщика.
3) Для непонятливых, объясняю. Фотографии собаки на данный момент предоставить не могу, чтобы люди представляли размер, вид, возможно какие-то характерные черты, я указала максимальное количество информации.
И о неудержимости преувеличений не было. Был случай, когда он сбежал с участка и пошёл гулять по кооперативу. Выдрал всех собак, запрыгнул к нашему соседу и подрал его собаку. Всем семейством мы ходили и гнали его домой. Пытались воспитывать его по возращению, чуть не оттяпал ногу.
Любовь Ежкова
Если вы не можете прочесть внимательно текст, дать совет, а не попрекать, то я так же указала, что нужно просто пропустить вопрос.
у вас не собака а какой то монстр. думаю вам нужен серьезный кинолог. иначе сожрет кого рано или поздно. если не боитесь попробуйте выполнять такое упражнение. ложите собаку на бок и прижимаете к земле рукой слегка прижимаете шею. ждите так минут 5 примерно. пока собака расслабиться. когда собака расслабится погладьте наградите массажем. если собака кидается на всех используйте строгий ошейник. старайтесь концентрировать внимание на себя. лакомством. если начинает отвлекаться коснитесь легонько ее пальцами с боку. а вообше я бы побоялся работать с таким монстром. лучше опытный кинолог. я думаю будет дешевле чем ограждения строить.
Любовь Ежкова
Хотела уточнить по поводу набрасываний. Таких случаев, чтобы он набросился без причины на человека не было ни разу.
Один раз только оторвал гачу соседу, но там виноват человек, полез гладить собаку, которая привязана на цепи...
На нас он не пытается напасть, укусить. Его можно тискать, гладить, хоть вверх тормашками поднимай, он очень добродушный. Однако если есть еда или ты проводишь воспитательный момент в виде физического наказания (допустим напугать и загнать в вольер или затащить за гриву, пихать сзади), то тут уже нужно смотреть, он может просто зарычать, а может попытаться укусить.
Чужих людей, будь то опытный кинолог или любой другой, кто не входит в круг семьи, он не подпустит.
Единственное, был случай, брат приезжал с невестой, знакомили с ним. Через несколько часов мы уже вместе гуляли (было давно, он спокойно мог гулять без поводка на улице с нами). Сейчас возможно он немного одичал, из-за того что не выпускают, по этому нападает на других собак.
Нужно сделать вольер с крышей. Когда вы с ним можете заниматься, будете выпускать, гулять, следить, чтобы ничего не натворил, дрессировать. Когда он не может быть под присмотром, будете закрывать в вольере. Это обычное решение для активных собак в загородных домах. Вольер можно заказать или построить самим, руководства есть в интернете в огромных количествах.
Шерсть короткая - значит, нужно делать утеплённую будку, возможно, с отоплением. Когда он спит, он не будет бегать, и всё равно простудится и подхватит пневмонию.
Если доставляет столько неудобств, то расстаться, а не убивать психику собаке
вы все это время совсем не занимались с собакой и вам нужно начинать с самых простейших команд - ко мне фу сидеть лежать и прочие. Занимайтесь с собакой сначала на огороженной территории без внешних раздражителей .Если будет прыгать на вас - просто встаньте к нему боком и стойте не совершая никаких движений и не разговаривая с собакой - она потеряет интерес и отойдет. Не пытайтесь справиться с такой собакой силой - иначе естественно будет кусаться- только лаской с помощью лакомства и одобрительного голоса. и обязательно выводите собаку за пределы двора - ему не хватает впечатлений и некуда девать свою энергию
Когда у человека есть желание решить проблему и воспитать как следует собаку, он не отговорки ищет и не придумывает смесь пород (никто не определит кто в дворняжке намешан, а вы целую уйму пород приплели) он либо занимается с собакой сам, если имеет достаточно опыта или идёт к специалисту. А не отмазки придумывает мол гулять с собакой нельзя и вообще он всю живность грызёт и никого не подпускает. Ну раз так, то и держите дальше на цепи, до тех пор пока не социализированная, не воспитанная собака не сорвётся с неё когда нибудь и не натворит делов. Хотите решать проблему? Решайте. Занимайтесь ежедневно. Учите команды, повторяйте старые, сжигайте энергию, учите выдержке. Социализируйте, дайте собаке качественные прогулки. Не получается заниматься самим? Ищите специалиста, который научит (про которого вам тут уже писали, но вы находите кучу причин лишь бы не решать проблему, если будите продолжат в том же духе с годами ситуация явно не улучшится).
К кинологу раз воспитать не можете. Нет бы со щенка это было делать. Как отучить прыгать? Не поощрять вниманием и отталкивать от себя, и перед заходом в вальер ждать когда успокоиться.
Тянет поводок? Удавка за уши и дергаете при любых нежелательных движениях. С лакомствами заучиваем походку рядом. Боятся они. Забили болт на собаку вот и получите
А как отучить птицу летать?
Пауков ползать?
Пулемет стрелять?
Телефон звонить?
Это нормальное явление у собак.
Особенно у больших собак.
Пауков ползать?
Пулемет стрелять?
Телефон звонить?
Это нормальное явление у собак.
Особенно у больших собак.
Любовь Ежкова
Ничего подобного. Нормального здесь крайне мало. Вы каждый день видите, как собака перелазит забор к вам в огород?