Домашние животные

Чем лечить котенку глаза?

Вчера подобрала котенка. Его видно кто-то пнул, глаз весь с заплыл, в болячке, носик тоже разбитый. Сегодня развела фурацилин и стала промывать, из глаза вытекло много гноя и он открылся, но через час, два глаз опять наполняется гноем и затекает. Посоветуйте, чем можно вылечить котенка в домашних условиях, рядом нет ни аптеки, ни зоомагазина, ни ветлечебницы.
Анна Князевич
Анна Князевич
1 914
крепкую заварку теплую и промывать почаще глаз. Если дома есть борная кислота в порошке, то развести ее в воде и промывать глаз.
В тех случаях, когда коньюнктивит выражен несильно, не запущен, мама может справиться с ним и без помощи окулиста. Рекомендуется промывать больной глаз через каждые полчаса-час. Для промываний используются теплый раствор фурациллина, настой цветков ромашки аптечной (одну-две столовые ложки сухих цветков залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой не менее часа, профильтровать через два-три слоя стерильной марли) , настой цветков василька синего (две чайные ложки сухих цветков залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой около получаса, профильтровать через два-три слоя стерильной марли) , раствор поваренной соли (одна чайная ложка соли на стакан теплой кипяченой воды; предпочтительнее йодированная соль) ; используемые для промываний глаза средства рекомендуется чередовать. Во избежание распространения инфекции при промывании используемый раствор ни в коем случае не должен попадать из больного глаза в здоровый. Один-два раза в день после промывания глаза и очищения век от корочек следует закапывать в глаз одну — три капли 10%-ного раствора альбуцида. Хорошего лечебного эффекта можно добиться с помощью компрессов с настоем корня алтея лекарственного (две-три чайные ложки измельченного сухого корня залить стаканом холодной кипяченой воды и настаивать под крышкой 7-8 часов, процедить) .
Это я нашла для ребенка до года, для котенка подойдет
Вахитова Илюза
Вахитова Илюза
13 049
Лучший ответ
Ну в таких услвоиях могу посоветовать протирать 3 раза в день глазки настоем ромашки. а вообще если все таки попадете в аптеку купите противовосполительные капли
Сходи в аптеку!!!!
TK
Tinatin Kepuladze
2 858
простой заваркой, ) не горячей