Домашние животные
как научить котёнка ( 4 месяца) ходить в свой лоточек?
живёт чудо у нас в офисе. гадит где ему понравится... принесла туалет, так он в нём спит, играется с наполнителем, пытается его есть ...но все свои дела делает где угодно но не в нём) ) помогите, плиз)
Насыпьте на дно лотка наполнитель. Покажите, что тут порядочные котятки сначала копают лапкой, а потом присаживаются. Вполне возможно, что инстинкт тут же одержит верх, и котенок сразу станет ходить сюда в туалет. Если же Вы вдруг обнаружили лужу в неположенном месте, то нарвите мягкой бумажки, бросьте клочки в лужу, чтоб она максимально впиталась в бумагу, отнесите бумагу в лоток и украсьте ею наполнитель, чтоб в лотке поселился ЗАПАХ. Возьмите котенка (помните! Он - ребенок, который не понимает Вашего языка!) , посадите туда, где он сделал лужу, грозно нашипите на него (как кошки шипят друг на друга, знаете? Думаете, это глупо? Напрасно. По крайней мере, этот язык малышу хоть как-то знаком, в отличие от русского. И, в конце концов, Вам важнее доходчиво объяснить Ваше недовольство и научить его ходить в положенное место в туалет или то, как это выглядит со стороны?) , так вот, нашипите, мол, поганец ты, тут не место! , отнесите его в лоточек, дайте понюхать мокрые бумажки, "покопайте" его лапкой эти бумажки, мол, вот! вот это благословенное место для медитации!
Далее. Вам необходимо тщательно вымыть место несанкционированного пописа (или покака. Кстати, найденную кучку тоже не спускайте в унитаз, а положите в лоточек) , чтобы уничтожить запах в неположенном месте. А для верности поставьте в этот угол, скажем, папин ящик для инструментов (всё равно он им раз в полгода пользуется) или, скажем, налейте воды в устойчивую пластиковую бутылку и поставьте на то место, где котенок пописал (покакал) . Т. е. обязательно надо сделать облюбованное место неудобописуемым.
Кстати, пластиковая бутылка - большой друг кошковладельца. Если Вам, к примеру, надо закрыть доступ под диван, запихайте в пространство между полом и диваном / стенами и диваном пустые пластиковые бутылки, чтоб котенок не смог туда пролезть. Не художественно, согласна, но, заделывая лазы, помните: это же не на века, а только на тот срок, пока этот сорванец не перестанет делать свои делишки не там, где надо, или до тех пор, пока он банально не перестанет пролезать под диван из-за своих размеров (надеюсь, у Вашего дивана не высокие ножки ).
Итак, место несанкционированного пописа недоступно. А он сделал лужу в другом углу комнаты. Ну что ж тут поделаешь - ребенок. Повторите то же с новым местом, если Вам небезразличен результат. Наберитесь терпения. Согласитесь, что годовалого ребенка тоже без толку шлепать за то, что он не просится на горшок, этому *учить* надо. Кого-то долго и терпеливо, кого-то много быстрее и легче. С кошками абсолютно то же самое, это как карта ляжет.
Неплохое орудие отпугивания кошек - водяной пистолет или цветочная пшикалка (у такой обычно регулируется струя - от тонкой и длинной до широкого мелкого разбрызгивания вблизи) . Как только котенок взял направление на то место, где он частенько хулиганит, как только Вы видите, что он не против присесть, стреляйте в него водяной струей, берите на руки и несите в лоточек.
Всегда обращайте внимание на поведение котенка. Как правило, когда малыш хочет облегчиться, он проявляет обеспокоенность, присаживается в укромных местах, мол, ой, щас описаюсь, щас описаюсь! Не пугая котенка, возьмите его и отнесите в лоточек. Поскребите его лапочкой по дну лотка, мол, вот так, вот так, теперь садись. Старайтесь не выпускать его до тех пор, пока он не сходит в туалет (главное, чтобы он действительно хотел облегчиться! ). Если Ваши уговоры на него не действуют, то выпустите непоседу из лотка, но обязательно продолжайте за ним наблюдать! Частенько котенок из лотка со всех лап летит под стул и тут же там отливает. Что ж, в этот раз он Вас перехитрил.
Постарайтесь вести себя так, чтоб малыш не возненавидел туалет (вообще) и свой лоток (в частности) излишне агрессивными методами приучения (истыкать мордой в луже, извозить в его кучке, избить, истерично наорать) можно только отбить у коти всякую охоту делать делишки в лоток.
Шарапат Бекетова
спасиб)сегодня пописал где положено)) мы всем офисом горды исчастливы)
Когда садится справлять нужду надо его взять и посадить в латок, после по запоху сам будет ходить в лоток (первое время лоток не мыть, тожнее чтобы остался запах)
проследите, где ваш питомец чаще оставляет лужицы, установите там лоток, затем понемногу передвигайте его в удобное для вас место, следите, что бы наполнитель всегда был свежий, если увидите, что котенок беспокоится возьмите его на руки и унесите в лоток. если он все сделал верно, не забудьте похвалить.
Следите за ним и сажайте в горшок
Купите наполнитель с привыканием, это безопасно и действует!
Продаётся на развес!
купить в зоо магазине спец. спрей 'приучение к туалету" и попрышать туалет.... очень полезная штука...
Оставтьте на долгое время в помещение с лотком
Нужно взять какашку и отнести ее в лоток: ) А вообще-то в Катсан они сами идут