Шведский генетик Петер Саволайнен, проанализировав ДНК 654 собак разных пород с разных континентов, считает, что внедрение собаки в мир человека началось 15 тысяч лет назад в Восточной Азии. Американский биолог Роберт Вэйн полагает, что это произошло минимум 40 тысяч лет назад.
По теории американских биологов, собака приручилась сама.
При исследованиях мтДНК не было найдено корреляции между мт-гаплотипами и принадлежностью собак к породе. Это может служить свидетельством того, что породная дифференциация начиналась и происходила в генетически разнообразных популяциях примитивных пород, которые были широко распространены по всему миру.
Дре́вние поро́ды соба́к — 14 пород собак, анализ ДНК которых показал наименьшее отличие их генотипа от дикого волка (исследование 2004 года) , что означает, что эти породы сформировались одними из первых и с тех пор мало изменились. Эти породы собак встречаются на большой территории, которая охватывает Сибирь, Аляска, Китай, Тибет и Африка.
Было исследовано ДНК 85 пород собак, подавляющее большинство которых было зарегистрировано AKC (около пяти представителей от каждой породы) . На основе анализа ДНК по генетическим маркерам (микросателлиты и однонуклеотидный полиморфизм) , породы были разделены на 4 кластера, древнейшим из которых является № 1, в который вошли 14 пород.
Результаты анализа принесли ряд сюрпризов, в частности, несколько пород оказались не столь древними, как о них привыкли думать (Норвежский элкхаунд, Фараонова собака, Ивицкая борзая) .
Название Регион возникновения Примерная дата
Акита-ину Япония
Аляскинский маламут Аляска
Афганская борзая Афганистан
Басенджи Конго 1-2 тыс. до н. э.
Лхаса Апсо Тибет 800 г. до н. э.
Пекинес Китай
Салюки Плодородный полумесяц 3500 г. до н. э.
Самоедская собака Россия
Сиба-ину Япония 3 в. до н. э.
Сибирский хаски Россия
Тибетский терьер Тибет
Чау-чау Монголия, Китай 4 000 г. до н. э.
Шарпей Китай 206 г. до н. э.
Ши-тцу Тибет, Китай
Домашние животные
Кокда впервые собак стали делить по породам, и какая порода была первой?
Анель Карабаева
Спасибо за исчерпывающую информацию.