только НЕвоспитанные или дворовые собаки.. .
Когда щенок первый раз на улице встречается с "большим, рычащим и ревущим монстром" (велосипед, мопед, машина в глазах щенка выглядят именно так) , то испуганный щЕник взлаивает от страха. А что он видет дальше? "Чудовище" "пугается и убегает прочь"! ТАК кажется щенку! Побег врага, это всегда победа и трудно удержаться от того, чтобы хоть чуть-чуть не пробежаться за поверженным, что щенок и пытается сделать. Достаточно 3-4 таких совпадений, чтобы щенок решил, что машина убежала от того, что он грозно зарычал и швырнулся.
Такое, поведение имеет в своей основе феномен “суеверного подкрепления”, и закрепляется как любой другой навык. А подкреплением, в данном случае, служит победа - вид убегающего противника.
По сходной схеме развивается погоня за бегунами, велосипедистами и мотоциклистами, потому что все они удаляются "струсив" ;)).
Если вовремя не обратить внимания на такое поведение, оно закрепляется и бороться с ним становится все труднее.
А так как дворовых собак никто не дрессирует, то подобная форма поведения очень быстро превращается в навык. Мало того, многие щЕники имитируют подобное поведение, глядя на взрослых сородичей.
А как не допустить такого нежелательного поведения у домашней сОбы, - это уже совсем другой вопрос!
Домашние животные
Почему множество собак гоняются за велосипедами или за машинами ?
от того что хозяева не смогли воспитать
Охотничий инстинкт! Убегает-догонять. На стоящие велосипеды и машины ведь внимания не обращают!
тоже такое замечала, а потом под колесами оказываются. таких много на стоянках, кто часто машины ставит, тех игнорируют, а на новые нападают. потом стоянку ликвидируют, собак на "вольные хлеба",а они по привычке бросаются со всей стаей
Существует мнение, что собаками. которые гонятся за велосипедистом, движет охотничий инстинкт. Собаке кажется, что велосипедист "убегает" от неё, а все что убегает - добыча.
может они их бесят?
из за невоспитанности, кто ж дворняг то дрессировал? никто
делать больше нечо
А моей звук не нравиться которые они издают+тоже думаю что больше как дичь воспринимают
Глупые собаки гоняются, так же как у глупого чела мысли прыгают как блохи:)
Хз))) Наверно потому что дикие.. Мой никогда не делал такого, а последние 2 месяца с улицы домой не законишь и начал делать такие действия...
Потому что машина или велосепедист проезжает на их территории)
У них инстинкт, что движется, то поймать и съесть
Юля Горшкова
Значит, если собака догонит велосипедиста или бегуна, то съест?! ;))))