Думаю, у вашего кота просто весьма сильны природные инстинкты. Коты, случается, закапывают и объедки, но, в отличие от собак - не "про запас", а по той же причине, что и фекалии. Ради маскировки. Ведь дикому коту вовсе, казалось бы, незачем маскировать свои отходы жизнедеятельности: он, в отличие от домашнего, может уйти за несколько километров. Но он маскирует их не из эстетических соображений - а чтобы более крупный хищник не смог по ним определить, где кота искать. Остатки пищи могут "уличить" кота не в меньшей степени - вот он их и зарывает.
Собаки же, как известно, иной раз не брезгуют падалью. Закопав пищу "про запас", псина вполне может потом отрыть тухлятину и съесть её. Кот же "удавится, а протухшее есть не будет" - как говорит одна моя родственница.
Домашние животные
Котам свойственно закапывать еду?
Анастасия Савенко
Котенка бросила мама в раннем возрасте и он чуть не умер от голода. благо, мы были в этот момент на даче он к нам спустился с чердака :) такой дикий и худой! привык очень быстро и воспринимает только свое имя. на кис-кис, ноль внимания.
Про запас)))
это они так за собой убирают, даже остатки еды. мой тоже так делает
Мой царапает около блюдца (закапывает) , если ему не нравится еда
Ну, обычно это собаки закапывают еду. С котами не часто такое случается. :)
да, многие закапывают.
как собаки кошки тоже так делают. Мой кот все под диван тащит!
Анастасия Савенко
склад под диваном ))))
мой тоже так делает
да
Мой тоже закапывает. Раньше думала... не нравится... или пахнет плохо. А нет, это он на будущее, чтобы никто не съел)