Домашние животные

У меня немецкая овчарка 4 месяца. Т.к. когда мы гуляем он всегда грязный и приходиться его мыть.

Мне сказали что мыть нельзя, т.к. у них сейчас формируется что ли жировая откладка типо на зиму... это правда?? или и вправду нельзя его мыть после прогулки, не ну я просто водой по лапам и если живот грязный провожу чтою гряз снять и всё. так можно?? или надо чтоб обсох а потом щёточкой стряхнуть или тряпкой?
Обычной водой можно мыть, защитный жировой слой от воды не смывается. а вот шампунькой нельзя, т. к как имеено она снимет с шерсти и кожи всю эту защиту.
Катюшка Ткаченко
Лучший ответ
Одевайте его на прогулку в обычную человеческую футболку, низ можно на резинку собрать. Как раз всю грудь прикроет от грязи. Моя знакомая так двух овчаров выгуливала осенью.
Dinara M
Бедные овчарки, кторые живут в квартирах...
''>Юльк@<'' *******
Лапы и пузо вполне можно ополоснуть водой без шампуня. Или все остальное тоже грязнится?
рекомендую обмывать просто водой, зачем пользоваться мыльными средствами
Я своего если он после прогулки грязный запускаю в ванну и душем смываю грязь. Так что мой смело .
Часто мыть животных не рекомендуют, у них очень чувствительная кожа, а вот лапы и брюхо в ванной ополоснуть можно простой водой и вытереть тряпкой которую используете для собаки.
для того что бы не мыть полностью собаку приобретите для нее комбинезон, а вообще теплой водой можно спаласкивать собаку хоть каждый день, и ничего в этом страшного нет, собака ведь не медведь что жиром на зиму запасается
и что у мня тоже приходит грязный это же дети как вы хотели исккуство требует жертв)))
Тёплой водой без мыла и шампуня можно, на формирование сальных желёз это не влияет.
У нас ризеншнауцер. Приходит с прогулки и сразу в ванную. Напором воды обмываем лапы и если надо, то пузо и морду. Без мыла. Потом полотенцем обтираем. И так три раза в день. Никаких проблем замечено не была (тьфу-тьфу) . Удачи!
иии...