Домашние животные

Стерилизация кошек... вопрос внутри..

Возникла необходимость простерилизовать кошку-ей 1,3г-после секс-барьера течка идет каждые 2 недели!( Решила дождаться первой течки младшей (ей 7 мес)и сразу двоих стерилизовать..Вчера носила младшую на осмотр( профилактический).Вет уверяет,что кошка породистая и нам надо на ближайшей выставке установить породу и если найдем такого же кота то не надо стерилизовать. Если установят-должны какие-то документы дать? О родословной и речи быть не может-не знаем кто родители. И еще вопрос-у кого стерилизованы кошки-как послеоперационный период протекает? Осложнения бывают? Стоит ли одновременно двух кошек стерилизовать или по очереди лучше?
Как бы не пришлось вам старшую кошку стерилизовать не дожидаясь течки младшенькой. Такие частые, практически не прекращающиеся течки говорят о том, что у кошки начались большие проблемы с яичниками - кистоз и возможно начинается кистоз матки, с последующей пиометрой. Пиометра может возникнуть совершенно внезапно. Так что - записывайтесь и стерилизуйте пока не пришлось делать операцию в экстренном порядке. Удалять надо и матку и яичники. Если найдете клинику, где выводят из наркоза под капельницей, привезете домой практически нормальную кошку, послеоперационный период проходит в этом случае совершенно незаметно, не считая того, что кошку может раздражать попонка, да и то ко второму дню она привыкнет. На 11 день снимают швы - и все. Вторая кошка пока терпит, решайте, надо ли вам заниматься разведением котят. А старшую - не тяните.
Нуржамал Мирзандаева
Лучший ответ
Марина Середкина Спасибо,вы правы. И вет сказал не тянуть со старшей,так что в течении месяца мы пойдем на операцию...Хирург-прекрасный,а вот про выход из под наркоза-спасибо,я уточню!
Почитайте здесь, там же можно и вопрос задать, если что то непонятно будет. http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182 ttp://www.evrovet.ru/vopros.php
Юля Тарасова
...смотрите, кошки тяжело переносят наркоз-вот это проблема после операции, если хороший ветеринар он Вам и не отдаст кошку после операции пока она не придет в себя окончательно. так же и с самой операцией- тут все от умения хирурга.. .
По поводу породистости - наверняка у Вас в городе есть клуб - с этим вопросом туда .кошку не забудьте взять с собой ( можно по телефону договориться, что бы был эксперт а не уборщица в клубе) и все может быть - с Вас, точнее с кошки может начаться "своя история"
Иринка *****
Марина Середкина Вот я и думаю...как перенесут наркоз..Хирург-самый лучший и провереный,за кошек переживаю...(
когда у меня было столько вопросов, я регистрировалась на форуме кошатников. там больше шансов получить вменяемый ответ, чем тут. сталкиваюсь с тем, что многие остроумничают....
Марина Середкина спасибо) так и поступлю