мопсов -не надо. Тупые как пробки.
лучший вариант-такса!!!!
Домашние животные
Пудель, еще щенок
какого щенка взять в небольшую 3ех комнатную квартиру, чтобы ей было не тесно? не маленького только, среднего
Имейте ввиду, что крупной собаке надо меньше места, чем мелкой, как ни странно. Крупная соба просто лежит в уголке и спит целый день, а мелочь носится под ногами. Так что было бы желание иметь определенную породу и возможность полноценно гулять с щенком.
Из средних пород рекомендую: миттельшнауцер, чау-чау, средний пудель, кеесхонд, шелти - выбирайте кто понравится. Пород много.
ЛЮБОЙ СОБАКЕ будет удобно и не тесно в ЛЮБОЙ квартире. С условием хорошего выгула и при достаточных физ нагрузках.
Квартира для собаки логово или гнездо, они в кватире отдыхают и много места им не надо, если выгуливаются. Нужно на другое смотреть - например, если у вас дома большую часть дня все на работе и на учёбе, то ретриверы вам не подходят, ни голден ни лабр так как очень привязаны к хозяевам и сильно скучают в одиночестве не зная чем себя занять, портят мебель и обои. Есть не мало пород, которые нормально себя чувствуют одни дома пока хозяева на работе.
Стафорда
самая лучшая собака для новичка это мопс и французский бульдог для дилетанта стафорд это угроза чазе всего они не могут нормально воспитать эту собаку, бигли и джек расселы тоже не для новичка, у них в крови сбегания, пудель нужно стричь 2 раза в год, шнауцеров тримминговать так же 2 -3 раза в год, а вот мопсы и французы это самое то легко подаются дрессировке с ними справится даже ребенок с 5 летнего возраста, их ненужно расчесывать, их не нужно стричь и тримминговать, протер тряпочкой и все дела)

бигля
У нас американский кокер-спаниель. Не большая, не маленькая, послушная и беспроблемная, единственное - это стричь надо.
дворовую, пуделя, охотничью
Русского Спаниеля