Домашние животные

Хозяева по закону обязаны убирать за своими собаками после выгула, или это дело добровольное?

Почему-то сколько живу, никогда не видел чтобы хозяева убирали за питомцами, а в американских фильмах они убирают. Это разница в законодательстве?
да, если б по настоящему штрафовали -убирались бы
Светлана Лобазкина
Лучший ответ
Не знаю, есть ли такой закон, и урны не везде стоят.. . Но у меня ротвейлер, и гуляем мы два раза в день, гадит большая собачка ого-го сколько, поэтому я убираю за ним. Ношу в карманах целлофановые пакеты и собираю. Это элементарное уважение к себе и другим.
А вы видели, чтобы хоть кто то убирал ЗА СОБОЙ после весенне-летне-осенне-зимнего пикника. А кто нибудь окурок до урны доносит или пустую бутылочку. Последнюю всегда в кайф даже разбить. Какой тогда смысл убирать какашки, это органика)
не только - ТАМ есть цивилизованные места для выгула -не просто пятак, обнесенный изгородью, а просторная территория, порой в парках выделяется дорожка для владельцев собак, места для велосипедистов, просто для гуляющих

у нас нет мест для выгула, хотя в очень многих городах взымается плата за выгул и содержание и уборка возложена на сотрудников ЖЭУ

и еще -кидание амна у обычныке урны у нас наказывается админштрафом -а биоурн никто не ставит
А ещё должны стоять биоурны, но не стоят, должны быть специальные площадки для выгула собак-их нет. Люди за собой-то никогда убрать не могли-бутылки разбитые, окурки. В подъездах ссут, срут, как в туалете.
Надежда Попова
эх, люд тоже должны ходить в туалет куда положено, в американских фильмах очереди стоят, а наши не терпят рядом срут
в законодательстве четко прописано: владелец должен убрать дерьмо, если акт дефекации произошел на тротуаре. в остальных случаях-по его желанию. (владельца) .
хрен где мусорку найдешь а носить в кармане или в руке пакетик с дерьмом я не готова.
[__Nаглаya __]
Я убираю за своей собакой. Принципиально. Не люблю вляпываться в дерьмо.
это разница в культуре. я убираю
Это разница в головах. Не любим мы себя, когда они ж хозяева вляпываются в ...то крику шуму, но попробуйте им намекнуть - уберите за собачкой, дальше ваша фантазия. . Закон этого не регламентирует, но в городах принимают решения, но кто ж будет за исполнением наблюдать, нам же нужен дядька с палкой, самососзнание не работает, увы...
Nina Kerxanadzieva
Я убираю, если собака сходит около тротуара, или в другом "наглядом" месте, а убираю, кстати, пакетам и газетами, которые валяются здесь-же... и в очччень большом количества - просто на выбор.. . Вот парадокс-то.. . Вопрос - а грязи от кого больше???
не обязаны. В америк. фильмах для уборки за животными все условия предусмотрены. А у нас с какашкой в пакете надо полгорода оббежать в поисках мусорки, а еще и штраф можно получить за выброс таких отходов в урны города. Так что пока этот вопрос не решится., я например, убирать не буду принципиально
Елена Павлова
многие убирают. я нет. но с удовольствием бы платила за платные площадки-где убирают рабочии. но опять же государство денег на их строительство не выделяет
Мадина ,,,,,,,,
я за своими убираю..., в кармане всегда лежат пакеты.. И ребёнок если выгуливает тоже убирает.
у нас всегда был закон езды в автомобиле с пристегнутыми ремнями безопасности. но штраф был рублей сто (или того меньше) , короче, гаишникам это было невыгодно, только геморра больше, вот и не обращали внимания. поэтому как бы закон был, но за нарушение не наказывали. так и тут, пока нашего "Ивана" не напугаешь наказанием-подчиняться законам добровольно не будет:)
я убираю но надо мной ржут! не знаю это от культуры зависит!
это дело совести!
только не в Росси, а вот в Америке могут штраф выписать
Валькирия ...
Я тоже заметила . У нас просто этого закона вообще нет, или же есть, но его знают единицы .
***валька ***
А я еще и за людьми убирала: стекла, чтобы собака лапу не порезала, еду - чтоб соблазна не было какую-нибудь дрянь съесть, мусор с полянки - чтобы поиграть не на помойке
Надежда *бик*
разница в культуре здесь всё-таки.
я не раз видела как хозяева убираются за своими питомцами. прям вот уважение что ли вызывают.

а насчет "по закону",нет. законом такого не предусмотрено.
пусть меня закидают, но я отвечу так-мы гуляем в скверу возле дома, там многие гуляют с собаками и никто не убирает потомучто нет урн а за километр нести говно которое смоется после дождя, покрайней мере от моей собы)))) и насчёт вляпаться собака никогда не срут на дорогах .тропинках, лично я невидела, так что ходить надо и под ноги смотреть если уж идёте не по асфальту, а помимо говна когда гуляешь встречаешь столько мусора от двуногих что мама не горюй начиная от окурков и заканчивая шприцами. По мне так лучше в дерьмо вляпаться чем не дай бог на шприц наступить. Так что люди смотрите лучше за собой а то у себя бревна невидете а из какашек раздуваете проблему, которая ничто по сравнению захламленостью, невероятным количеством машин которые паркуются там же в сквере на траве возле деревьев итп, а вы тут про какашки, мне лично смешно
Мне убрать не тяжело, за собаками не противно, выкинуть- проблема. Интересно: собачье высыхает и рассыпается за 3-4 дня, а человеческое месяцами смердит!